Живая традиция бурятского буддийского искусства (6+)

КУПИТЬ БИЛЕТ

С 17 декабря 2021 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова начнет работу выставка «Живая традиция бурятского буддийского искусства», посвященная 70-летию сo дня рождения Нимацырен Дондоковой. В экспозиции будут представлены живописные работы мастера буддийской живописи, искусствоведа Нимацырен Дондоковой и ее отца, художника танка Данзана Дондокова.

Семья Дондоковых сегодня является продолжателем уникальной «живой» традиции бурятского буддийского искусства. Судьба известного бурятского ламы-иконописца Данзана Дондокова (1895-1983) типична для лам старшего поколения, прошедших через многие испытания, гонения и репрессии. Он был последним из плеяды бурятских художников, получивших традиционное образование в крупнейших буддийских монастырях Забайкалья и Монголии. У Данзана Дондокова было много Учителей в области искусства. Среди них был тибетец, который преподал ему стиль «лавранской» школы живописи, характерными особенностями которой являются яркий колорит, тонкий рисунок, тщательная выписка всех деталей и обилие позолоты. Также Учителями его были известные бурятские ламы-художники Санжи-Цыбик Цыбиков и Осор Будаев.

Учениками Д. Дондокова стали его дочь Нимацырен (1951 г.р.), искусствовед, живописец, и лама-художник Цыван Дашицыренов (1952-2014), которым он дал посвящения в живописную традицию. Цыван-лама окончил Иркутское училище искусств, затем Буддийский институт в Улан-Баторе, служил штатным ламой при Иволгинском дацане. Он дал посвящения в буддийское искусство немногим своим ученикам, в том числе Янжиме, внучке своего Учителя Данзана Дондокова.

Нимацырен Данзановна Дондокова благодарит Министерство культуры Республики Бурятия, лично министра культуры Дагаеву Соелму Баяртуевну, и Национальный музей Республики Бурятия за оказанную поддержку и помощь в организации данной выставки.

Напомним, что осенью этого года (с 23 сентября по 2 ноября 2021 г.) в Государственном музее истории религии (г. Санкт-Петербург) с большим успехом прошла выставка, посвященная памяти выдающегося бурятского художника Данзана Дондокова.

Выставка будет работать с 17 декабря 2021 г. по 16 января 2022 г.

Место проведения: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная. 29

Тел. для справок: 21-40-08