"Золотой фонд" бурятского изобразительного искусства представили в сампиловском музее после длительного отдыха картин

В Художественном музее, носящего имя одного из первых бурятских художников Цыренжапа Сампилова, открылась выставка «Изобразительное искусство Бурятии».

На выставке представлены произведения бурятских художников - живопись, графика, скульптура. Экспозиция знакомит со столетней историей становления и развития изобразительного искусства в Бурятии с начала 1920-х годов до современного времени.

1920-30-е годы представлены сюжетно-тематическими картинами с историко-бытовым, фольклорным содержанием. Художники И. Аржиков, А. Хангалов, Р. Мэрдыгеев, И. Дадуев, Ц. Сампилов правдиво и искренне запечатлели на своих полотнах родной, знакомый до мельчайших подробностей, быт предков.

В конце 1950-х – начале 60-х гг. художники Бурятии, используя новые формы художественного выражения, работали в реалистическом направлении искусства и создавали произведения, в которых была отражена значительная веха исторического развития общества.

В 1980-е годы глубинные процессы обновления коснулись переосмысления тематического, стилистического и образного строя произведений. Молодое поколение (Ч. Шенхоров, А. Цыбикова, Б. Тайсаев, Л. Нохоева, Б. Доржиев, О. Козлов, А. Дугарова, В. Богомазов, Л. Воронцова, З. Доржиев, В. Рабжаева, др.) пыталось как бы заново «прочитать» культурно-духовное наследие бурятского народа, привлекая формально-стилистические приемы искусства других народов, других эпох.

На экспозиции представлены скульптуры известных художников Г.Васильева, Д. Намдакова, Б. Базарова, Н. Супониной, Б. Ошорова.

Выставка включает более 65 произведений живописи, графики и скульптуры художников Бурятии из фондов Художественного музея имени Ц.С.  Сампилова.

Справки по тел.:21-43-93

Цена билета:120-240 рублей.