Интерактивные занятия на выставке «Таежная, озерная, степная…»

Экскурсии разработаны и адаптированы с учетом тем школьной программы. Также предназначены для студентов.

1. Музей природы Бурятии предлагает окунуться в мир природы байкальского региона и стать ее исследователем.

Выставка «Таёжная, озёрная, степная» поможет увидеть и понять уникальность природы региона и величие Байкала, узнать основные виды ландшафтов и представителей древней и современной флоры и фауны. На выставке представлены натурные экспонаты, объёмный макет озера Байкал, тематические интерактивные комплексы. Экспозицию дополняют научно-популярные фильмы, звуки леса, крики зверей и птиц, ароматы хвойных пород и позволяют погрузиться в мир природы Бурятии и получить полезные знания в доступной форме. Такая интерактивная образовательная среда помогает донести музейное искусство для посетителей с особыми потребностями.

2. Происхождение и развитие жизни на Земле

Интерактивное занятие рассказывает о происхождении и развитии жизни на планете Земля, погружает в природу древней Бурятии. Представлена возможность увидеть живописные реконструкции вымерших древних животных и их ископаемые останки. Среди экспонатов настоящий отпечаток трилобита, возраст которого около 500 млн. лет, дополненный тактильным макетом. Кроме того, можно прикоснуться к настоящему зубу мамонта, раскопать скелет динозавра с помощью интерактива «Юный палеонтолог», «покормить» динозавров.

3. Основные экосистемы Бурятии

Интерактивное занятие раскрывает своеобразие природы Байкальского региона. Натурные экспонаты представляют разнообразие ландшафтов: степь, тайга, луга, болота, и высокогорье, и позволяют узнать особенности каждой экосистемы. Особое место занимает экосистема озера Байкал. Информация преподносится в интерактивной форме с использованием мультимедийных технологии. Это позволяет посетителям наглядно посмотреть и понять непростые явления и процессы в природе, активно взаимодействовать с экспозицией для чего предусмотрены тактильные макеты, меховые этикетки, аудиосопровождение, интерактивы и многое другое.

4. Наш общий дом — природа

Интерактивное занятие касается одной из важных экологических проблем, на которую может повлиять каждый из нас – это проблема мусора. В ходе неё можно узнать, что такое раздельный сбор мусора, научиться правильно сортировать отходы, познакомиться с полезными экопривычками. Таким образом, научиться относиться к природе как к своему дому, неважно, где человек находится: во дворе, на улице, на природе. Тематическая экскурсия дополнена игрой «Разделяй с нами», где предлагается закрепить полученные знания по сортировке на реальных примерах.

5. Вода источник жизни

Интерактивное занятие посвящена участку Всемирного наследия ЮНЕСКО — Байкалу. На примере озера раскрывается роль и ценность воды для экосистем планеты и живых организмов. Представленный в экспозиции объёмный макет озера дает цельное представление о Байкале, позволяет увидеть рельеф байкальской впадины и прилегающей территории. Натурные экспонаты, макеты раскрывают особенности удивительных байкальских обитателей: рачков, омулей, нерп, голомянок и др. В подводный мир Байкала погружает виртуальное путешествие на дно озера в импровизированном подводном аппарате «Мир».

6. Сберегая, сохраняем.

Интерактивное занятие касается таких тем, как: красная книга Бурятии, заповедная система региона. Посетители знакомятся с редкими и исчезающими видами растений и животных, натурные экспонаты которых представлены в экспозиции, и с мерами их охраны. Важной частью экскурсии является рассказ об истории становления системы ООПТ как важного инструмента в сохранении окружающей среды. Занятие призвано вызвать интерес к посещению природоохранных организаций и участию в их деятельности в качестве волонтёров.