Национальный музей Бурятии подвел итоги за 2021 год

2 марта в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоялось итоговое собрание «ГАУК РБ Национальный музей Республики Бурятия» с участием Министерства культуры Республики Бурятия. На собрании были озвучены итоги работы за прошедший 2021 год и  намечены планы на 2022.

В 2021 году основная выставочная деятельность и мероприятия музея были направлены на подготовку и реализацию проектов, в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия.  Одними из главных проектов, посвященных празднованию 100-летия Республики Бурятия стали: музейный фестиваль «Дни Эрмитажа в Улан-Удэ» и выставка «Екатерина Великая» из Государственного Эрмитажа, специальный арт-проект «Художники-Бурятии» и выставка «Серебряный век ювелиров России» из Государственного исторического музея (г. Москва).  Проведение этих проектов стало возможным благодаря поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры.

В своем итоговом докладе директор Национального музея Бурятии Татьяна Анатольевна отметила высокий уровень межрегионального сотрудничества в области выставочной деятельности с федеральными музеями и организациями с различных территорий Российской Федерации в 2021 году:  это экспозиция музея в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2021)  на выставке «Улицы Дальнего Востока»; организация выставки Заслуженного художника Республики Бурятия, Народного художника  Республики Бурятия Б.-М. Б. Чимитова  «Бурятская мелодия: резчик по кости Бато-Мунко Чимитов» в Государственном музее Востока,  выставка «Живая традиция бурятского буддийского искусства» в Государственном музее истории религии  г. Санкт-Петербург, посвященная 125-летию иконописца Данзана Дондокова и 70-летию Нимацырен Дондоковой. Также музей в  прошедшем году сотрудничал с РОСИЗО, организовав выставку «Путь навстречу. Золотое кольцо», представляющая живопись XV — начала XX веков из музеев Владимира, Ростова Великого, Костромы, Иванова, Сергиева Посада и Переславля-Залесского. Музей организовал передвижные выставки «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и в Хакасском национальном краеведческом музее им. Кызласова. В июне 2021г. Национальный музей Республики Бурятия организовал проведение  «Второй кураторской школы Немосква в с. Сухая», в которой обучилось 4 человека из Республики Бурятия.

В своем докладе директор отметила запуск и реализацию новой федеральной программы по популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», к реализации которой музей подключился с момента запуска в сентябре 2021. Данная программа позволила существенно повысить посещаемость музея посетителем в возрасте от 14 до 22 лет.

В рамках грантовой деятельности, в 2021 году музей реализовал проект в рамках реализации гранта Правительства Республики Бурятия по развитию межэтнических отношений и формированию идей толерантности в Республике Бурятия «Культурное наследие народов Бурятии. Виртуальный каталог» по созданию виртуальной карты музеев нашей республики и проект «Байкальская экомузейная школа», который стал победителем второго конкурса 2021 года Фонда президентских грантов.

Татьяна Анатольевна особо отметила, что по итогам 2021 года на ведущей платформе АИС (Pro Культура) Национальный музей Республики Бурятия занял 1 место из 17 учреждений Республики Бурятия , в статусе «Лидер», что говорит о большой проделанной работе музея.

Затем о своей работе также рассказали главный хранитель музея Дугарма Хубитуева и заведующие музейными центрами. В завершении перед сотрудниками музея о деятельности профсоюзной организации отчиталась руководитель профсоюзной организации Людмила Цыремпилова  и провела награждение сотрудников почетными грамотами.

В 2021 году Национальный музей Республики Бурятия продолжил работу в новых условиях борьбы с пандемией, применяя новые навыки работы с населением, приобретенными в предыдущем 2020 году. Несмотря на вызовы времени, музей в прошедшем году смог реализовать приоритетные направления деятельности в рамках выполнения государственного задания учредителя – Министерства культуры Республики Бурятия и выйти по многим показателям на допандемийный 2019 год.