Первая персональная выставка Александра Ишигенова «Порталы» в Бурятии

9 ноября в 16:00 в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова пройдет открытие первой персональной выставки художника Александра Ишигенова «Порталы».

Александр Ишигенов родился в г. Улан-Удэ (1970), окончил с отличием графический факультет академии художеств имени И.Е. Репина, член Санкт-Петербургского союза художников, художник-декоратор Государственного академического Мариинского театра, живет и работает в г. Санкт-Петербург.

Это первая выставка художника у себя на родине.

Художник решил не ограничивать себя рамками одного стиля или визуальной концепцией и немного расширил диапазон, представив разные временные срезы своего творчества. Все эти разные периоды объединяет одно: стремление раздвинуть привычный ландшафт в плане восприятия и представлений. Являясь по совместительству театральным художником, Александр стремится заглянуть за кулисы «театра», разглядеть тайну бытия с разных сторон. Что такое «Порталы»? Это врата, вход в некое-то пространство. Это может быть и пространство иллюзий, сна, эмоций, размышлений...

В экспозиции будет представлено более 70 работ, это графические и живописные серии периода с начала 2000-х и до последнего времени. Серия офортов «Земля Гэсэра» - вольная поэтическая фантазия про бескрайнюю степную и лесную Азию, навеянную легендами и сказками; графическая серия «Серебряные сны» - фантазийные листы про сны о прошлом и настоящем, спонтанная импровизация и стремление к творческой свободе; несколько работ из серии «Каменные джунгли» -это микс импульсивной хаотичной экспрессии и утилитарности урбанизма.

На выставке будут представлены работы, непосредственно связанные с философией, психологией и культурой буддизма, где главный предмет исследования – это изменчивость, не вечность, страдания, пустотность всего, взращивание сострадания, любви к живым существам и освобождение от страданий себя и всех остальных живых существ.

- Я пытаюсь делать это посредством своего умения что-то созидать, - Александр Ишигенов.

Сроки экспонирования: 11 ноября 2023 г. – 10 декабря 2023 г.

Стоимость билетов:

• Школьники и студенты- 100 руб.
  • Пенсионеры- 160 руб.
  • Взрослые - 200 руб.