19 декабря в Художественном музее начала работать выставка «Портрет в изобразительном искусстве Бурятии"

В ретроспективе более 60-ти живописных, графических и скульптурных портретов известных художников, работающих на протяжении ХХ века: Романа Мэрдыгеева, Александра Тимина, Эрдэни Цыденова, Геннадия Васильева, Ильи Алтаева, Александра Даржаева, Марии Метелкиной, Александры Сахаровской и других. Здесь зрители могут встретиться с портретами тех, кто жил и работал на своей малой родине.

Среди портретов знаменитых деятелей Бурятии – Герой Советского Союза Гармажап Гармаев; Народный артист СССР, композитор Бау Ямпилов; Народный артист СССР, оперный певец Лхасаран Линховоин; Заслуженный врач РСФСР Рыгзен Будаев; Заслуженный художник РБ, гобеленщица Татьяна Дашиева, один из первых дикторов Бурятского телевидения Софья Гончикова.

На выставке можно проследить развитие этого интересного жанра, увидеть автопортреты, парадные и камерные работы. Ярко и метко художники передают индивидуальные черты, род деятельности и атмосферу времени. Данная экспозиция представляет эпохальную галерею портретов жителей Бурятии – современников событий жизни республики ХХ века. Выставка стала заключительным аккордом в ряду мероприятий 2023 года, посвященных 100-летию Республики Бурятия.