Эко-среда: 23 октября – Международный день снежного барса

23 октября отмечался Международный день снежного барса.

В этот день в 2013 году в Бишкеке состоялся первый Международный форум по сохранению снежного барса (ирбиса), где представители 12 стран в ареале редкого хищника впервые собрались вместе, чтобы объединить усилия по сохранению ирбиса.

Снежный барс, или ирбис – редкое млекопитающее семейства кошачьих, занесён в Красную книгу РФ, Красную книгу Республики Бурятия и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП).

Обитает в горах Центральной Азии. Его добычей являются в основном крупные животные – горные козлы, горные бараны, олени, кабаны и др.

Повсеместно численность снежного барса является низкой и продолжает сокращаться из-за браконьерской охоты, а также из-за расширения пастбищ, в результате чего сокращается естественный ареал хищника.

Несколько фактов о снежном барсе:

- пятнистый рисунок шкуры барса индивидуален у каждого зверя, как отпечатки пальцев у человека;

- зимой длина волоса у снежного барса достигает 5,5 см на спине и боках, и до 12 см на животе;

- второе название снежного барса ирбис переводится с древнетюркского как «снежная кошка».