Какие «незваные гости» обитают в Бурятии?

29 марта в Музее природы Бурятии открылась выставка «Незваные гости», посвящённая чужеродным видам растений и животных, обитающим на территории Бурятии.

Влияние человека на природу имеет множество граней. Одним из таких проявлений является переселение чужеродных видов животных и растений на новые места. И очень часто такие организмы на новом месте начинают вытеснять и подавлять местную флору и фауну, таким образом оказывая неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

На выставке можно будет узнать о том, какие виды животных и растений являются чужеродными в наших краях, какое влияние они оказывают на местных обитателей и на человека и как можно с ними бороться. Выставка будет дополнена натурными экспонатами чучел животных из фондов музея природы, гербариями из Бурятского государственного университета, а также коллекциями насекомых, семенами растений и гербариями, предоставленными Бурятским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».