Новая выставка открылась в Новоселенгинском музее декабристов: культурное событие в Бурятии.

В Новоселенгинском музее декабристов, расположенном в живописном районе Бурятии, состоялось знаменательное событие для всех любителей истории и литературы. Культурное пространство пополнилось экспозицией «В альбоме вашем я пишу…», прибывшей из музей-заповедника великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

На торжественном открытии выставки присутствовал директор Государственного историко-литературного музей-заповедника Александр Рязанов, директор Иркутского музея декабристов Елена Добрынина, а также заместитель главы администрации Селенгинского района Евгений Дагбаев.

- Эта выставка, хоть она и небольшая, но широко показывает мир женщин и мир той эпохи, то есть как бы показывает нам дух той эпохи. Мы привезли много экспонатов, никогда мы столько не вывозили. Хотя проезжали с ней по многим городам России, но Бурятия это первый регион Дальнего Востока, где мы ее представили, – отметил Александр Рязанов, директор музея–заповедника Пушкина.

Стоит отметить, что этим проектом национальный музей Бурятии при поддержке министерства культуры Бурятии открывает программу культурных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

- Я хочу выразить благодарность от имени главы нашего района Станислава Гармаева. То, что вы привезли за тысячи километров такую выставку в честь юбилея нашего великого поэта Александра Пушкина, это действительно очень много значит и для нас, и для каждого, жителя Бурятии. Мы постараемся привлечь всех жителей нашего района, в первую очередь, конечно, детей, – отметил в своей речи заместитель главы администрации Селенгинского района Евгений Дагбаев.

Директор Иркутского музея декабристов Елена Добрынина поздравила коллектив национального музея республики Бурятии и всех жителей района с открытием знаменательной выставки, отметив общность музеев.

- Посетитель имеет редкую возможность «пролистать» альбом так называемых «рядовых» людей из среды московских и провинциальных средних и мелких чиновников и военных. К тому же в музейной экспозиции рукописные альбомы, как правило, не имеют шансов раскрыть  свою индивидуальность и неповторимость, поскольку демонстрируются либо их переплёты, либо один альбомный разворот, – сказала директор нацмузея Татьяна Бороноева.

После торжественной церемонии открытия выставки всем гостям актерами Русского драматического театра был представлен отрывок спектакля по одноименной повести Александра Пушкина «Метель». Национальный музей выражает благодарность труппе Русского драматического театра актерам - Петру Прозоровскому, Ивану Ланскому, Роману Гаврилову, Валерии Шайхудиновой и художественному руководителю Вячеславу Дьяченко.

Выставка посвящена пушкинской эпохе декабристов и рассказывает о мире женщин в то время. Предметы экспозиции позволят прикоснуться к той эпохе через предметы быта, личных вещей и книг. Также на выставке представлен альбом стихотворений и рисунков 30-х-40-х годов XIX века, принадлежавший неизвестной молодой девушке, путешествовавшей вместе с семьёй по местам служебных поездок отца из Москвы в Нижний Новгород и в Астрахань. Это время расцвета альбомной традиции, когда владение культурой стиха, пером и кистью, карандашом в той или иной степени становится фактом массовой дворянской культуры.

Выставка рассказывает о тех временах, ценностях и образе жизни девушек. А Новоселенгинский музей декабристов своей атмосферой дополняет образ экспозиции с предметами того времени, чтобы каждый посетитель мог полностью погрузиться в эпоху прошлого.

Инициатива проведения такой выставки подчеркивает стремление к сохранению и популяризации культурного наследия России, а также посвящена празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Она не только обогащает экспозиционный потенциал Музея декабристов, но и способствует развитию туризма в районе.

Подобные мероприятия имеют огромное значение для образования молодежи и формирования у неё чувства гордости за свою странную и её богатое культурное прошлое. Выставка будет открыта для посещения до 8 июня, предоставляя всем желающим шанс окунуться в удивительный мир царской России.

Срок экспонирования выставки с 20.03 по 08.06 2024г.
Спр. по тел.: 8 (30145) 96-7-16, 21-44-88