Первая выставка работ татарского художника в Бурятии

27 октября в стенах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова открылась выставка «Сквозь время и пространство» татарского художника Рината Ахметова из метафорической серии картин «За забором».

По словам художника, работу над данным проектом автор начал в 2020 году, когда в Татарстане проходил масштабный выставочный проект «100х100», посвященный 100-летию образования Татарской АССР, где были выставлены 100 картин в формате 100х100.

Открытие выставки посетил министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, бурятские художники, гости и друзья музея. Церемония открытия началась с танцевального номера студии танца «Байкал Идель».

- У нас в Бурятии проживает много татар. Мы очень рады, что вы прибыли, я думаю, что всем будет интересна выставка, не только татарам, но и бурятам, русским, всем кто проживает в нашей Республике. У вас очень интересная техника и профессиональному сообществу Бурятии будет очень любопытно, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Также министр рассказала об успешных гастролях государственного цирка Бурятии в Татарстане этой осенью и охарактеризовав нынешнее сотрудничество с министерством культуры данной Республики месяцем «Дружбы с Татарстаном».

Руководитель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Сажида Баталова подчеркнула, что история взаимодействия двух народов уходит корнями в историю более тысячелетней давности, а нынешнее взаимодействие творческого сообщества Бурятии и Татарстана постепенно улучшается.

Директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева отметила, что выставка Рината Ахметова является первой выставкой татарского художника в Бурятии.

- Вы как посланник изобразительного искусства Татарстана протоптали дорогу, которая далее будет расширяться, - поздравил коллегу председатель БРОО «Союз художников России» Евгений Болсобоев.

Художник поблагодарил всех гостей и зрителей, отметив, что выставляться здесь - для него большая честь, и он рад быть первооткрывателем среди татарских художников. «Я приеду к себе в Татарстан и скажу, что я первый художник, который открыл выставку в Республике Бурятия», - сказал Ринат Ахметов.

После торжественной части открытия выставки художник провел авторскую экскурсию, где рассказал о своем философском проекте, в котором он размышляет о вечных ценностях, о прошлом и будущем. Одной из главных тем серии стало гармоничное существование человека в мироздании и выбор, который ежедневно совершает каждый из нас.

Ринат Ахметов – известный художник из Казани. Он работает в экспериментальной технике – сочетает дерево, железо, медь, алюминий, эмаль, латунь и масло. Для него особенно ценна фактура материала, его история: дерево, которое когда-то было частью старинного казанского дома, а теперь хранит в своих бороздках множество воспоминаний; осколок кровельного железа, на котором годы оставили ржавые следы. Блеск обработанного металла и таинственное сияние потали – все работает на создание целостного образа.

Выставка будет работать до 3 декабря. Художник представит 30 картин, размером 100*100, семь из них со звуковой композицией, созданные звукооператором из Петербурга Петром Ивановым, которые можно будет послушать в формате аудиогида. Все произведения без названия. Гостям музея предстоит не только с интересом рассматривать работы, но и проявлять своё воображение, давая той или иной картине своё, собственное, название.

Сроки экспонирования: 28.10 - 03.12

Стоимость билетов:

• Школьники и студенты- 80 руб.
  • Пенсионеры- 120 руб.
  • Взрослые - 160 руб.