Поддержка военнослужащих СВО художниками и сотрудниками учреждений культуры Республики Бурятия

Национальный музей Республики Бурятия и Союз художников Бурятии при поддержке Министерства культуры Бурятии и лично министра Соелмы Дагаевой продолжают проводить работу по поддержке специальной военной операции.

Национальный музей Республики Бурятия проводит мероприятия в целях организации взаимодействия и увеличения доступности культурных благ для участников и ветеранов спецоперации: в музеях экспонируются предметы, переданные военнослужащими с линии фронта, проводятся творческие встречи с художниками для участников СВО и их семей, организуются арт-терапии в рамках реабилитации раненных.

12 октября в день столетия Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова фонды пополнились уникальными экспонатами, среди которых необходимо отметить «Командирский блокнот», переданный заместителем руководителя регионального филиала государственного фонда поддержки ветеранов СВО “Защитники Отечества” Денисом Леоновым.

- За малую историю работы фонда “Защитники Отечества” уже было организовано несколько выставок, посещения музеев ветеранами специальной военной операции, волонтерскими организациями, детьми военнослужащих. Запланировано много совместных мероприятий. У нас получилась дружба с директором Национального музея Татьяной Анатольевной по организации коллекции, посвященной СВО в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, о которой говорила министр культуры Соелма Дагаева, - отметил Денис Леонов.

После завершения XIII Региональной художественной выставки “Дальний Восток” председателем БРОО “Союз художников Бурятии” Евгением Болсобоевым по просьбе участника выставки, Народного художника России из Хабаровского края, Геннадия Дмитриевича Павлишина была передана в дар благотворительному фонду по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова работа с изображением эсминца "Быстрый". Данную работу сам художник посвятил Герою России Алдару Цыденжапову.

Еще 2 картины Геннадия Павлишина были переданы в государственному фонду «Защитники Отечества» в день открытия фотовыставки “Отец героя” в Улан-Удэ. Данный проект в День отца организовали сотрудники регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества». Проект призван увековечить память о погибших бойцах.

В открытии фотовыставки приняли участие отцы и матери героически погибших ребят, члены семей ветеранов СВО, Герой России Иван Калашников, зампред правительства Бурятии, министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова, заместитель мэра - председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева и руководитель РООД «Бессмертный полк России» в Бурятии Владимир Арефьев.

- Отцы наших героев держат в руках фотографии своих сыновей. Они защищали Родину. Они ушли, но мы будем помнить всегда! - отозвалась директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

В рамках поддержки специальной военной операции художники региональных отделений Дальневосточного федерального округа ВТОО “Союз художников России” предоставили 109 работ для проведения акции “Вклад Дальневосточных художников в Победу” в здании БРОО «Союз художников Бурятии» для помощи вооруженным силам России. Вырученные деньги от продажи картин будут направлены в фонд АНО “Содействие”, созданный правительством Республики Бурятия.

- Собранные картины будут продаваться на благотворительной акции. Многие картины из этого списка доселе участвовали только в выставках и не продавались. Поэтому это возможность еще и купить редкие работы, - отметила министр культуры Соелма Дагаева

Среди поддержавших данную акцию картины приобрели организаций и лица:

• Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева
  • Депутат Народного Хурала - Татьяна Мантатова
  • Депутат Народного Хурала - Инна Ивахинова
  • Директор Национального музей Республики Бурятия – Татьяна Бороноева
  • Руководитель Буркоопсоюз - Долгор Норбоева
  • Председатель БРОО Союз женщин Бурятии - Анна Скосырская
  • Руководитель Буркоопсоюза - Долгор Норбоева
  • Скульптор Вячеслав Бухаев
  • ГБУ РБ “Агенство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия”
  • Бурприроднадзор