Пресс-конференция к открытию XIII Региональной художественной выставки "Дальник Восток"

Сегодня в Центре современного искусства "Залуу" состоялась пресс-конференция с министром культуры Республики Бурятия и почетными гостями долгожданного мероприятия XIII Региональной выставки "Дальний Восток".

- В выставке, которая начнется с 15 сентября, участвуют более 600 художников со всего Дальнего Востока, где хорошую часть работ составляют произведения художников Республики Бурятия, - отметила Соелма Дагаева.

Также следует отметить, что в экспозиции, которая развернется на трех крупнейших площадках республики: Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России и Центре современного искусства «Залуу» расположится более 1000 работ. Тем самым, весь Дальневосточный федеральный округ будет представлен художниками из каждого региона данного округа.

Один из главных гостей пресс-конференции, председатель Союза художников России Ковальчук Андрей Николаевич, объяснил важность проведения такого масштабного художественного мероприятия не только для общества, но и для художников, отметив, что для них также важно видеть то, что создается их коллегами.

- Когда висят твои картины на стене, ты голый, ты беззащитен, - прокомментировал секретарь Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе Константин Борисович Кузьминых, объявив XIII Региональную выставку "Дальний Восток" - "Гамбургским счетом" для художников, то есть мероприятием, где мастера могут показать друг другу "кто что стоит".

Основную нагрузку по подготовке взяли на себя Бурятское республиканское отделение Союза художников России во главе с председателем Евгением Болсобоевым и Национальный музей Республики Бурятия. В своей речи Болсобоев поделился информацией о программе фестиваля, включающая в себя непосредственно выставку "Дальний Восток", а также пленэрные проекты, в рамках которых одним из значительных событий стал «Дальневосточный академический пленэр», а завершающим мероприятием станет научная конференция искусствоведов ДФО "Потаповские чтения".

Выставочный проект реализовывается благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия.