Выставка из музея-заповедника А.С.Пушкина откроется в Новоселенгинске

20 марта в 15.00 в Новоселенгинском музее декабристов открывается выставка «В альбоме вашем я пишу…» из фондов Государственного историко-литературного музея – заповедника А.С. Пушкина. Этим проектом Национальный музей Республики Бурятия при поддержке министерства культуры Республики Бурятия открывает программу культурных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин  является правнуком  Абрама Петровича Ганнибала. Волею судьбы, оказавшийся в Селенгинском изгнании, Абрам Ганнибал навечно связал имя своего правнука А.С. Пушкина с Селенгинской землей.

Выставка посвящена пушкинской эпохе декабристов и рассказывает о мире женщин в пушкинское время. Среди экспонатов будут представлены подлинные вещи ⅩⅤⅢ – начала ⅩⅨ в.. которые окружали быт дворянских девушек пушкинской эпохи . На выставке представлен альбом стихотворений и рисунков 30-х-40-х годов XIX века, принадлежавший неизвестной молодой девушке, путешествовавшей вместе с семьёй по местам служебных поездок отца из Москвы в Нижний Новгород и в Астрахань. Это время расцвета альбомной традиции, когда владение культурой стиха, пером и кистью, карандашом в той или иной степени становится фактом массовой дворянской культуры.

Посетитель имеет редкую возможность «пролистать» альбом так называемых «рядовых» людей из среды московских и провинциальных средних и мелких чиновников и военных. К тому же в музейной экспозиции рукописные альбомы, как правило, не имеют шансов раскрыть  свою индивидуальность и неповторимость, поскольку демонстрируются либо их переплёты, либо один альбомный разворот.

Просматривая страницы альбома, посетитель может погрузиться в атмосферу любви, дружбы, высоких нравственных требований и внутренней раскрепощённости, царившей в дружеском кругу владелицы альбома, оценить изрядный профессиональный уровень, образованность  и вкус дилетантов, оставивших свои записи и рисунки. Зритель как бы вступает в диалог между приветливой владелицей альбома и довольно многочисленным содружеством её знакомых.

Отдельного внимания заслуживает переплёт альбома. Он выполнен в ориентальном стиле, с элементами арабского, персидского, бухарского, индийского национальных орнаментов. Переплёт тонкой ремесленной работы из сафьяна с многоцветным и золотым тиснением.

Выставку дополнят предметы дамского туалета, книги, которыми зачитывались дамы тех времен, а так же «Почтовый дорожник или Описание всех почтовых дорог Российской Империи» издания 1829 года, рассмотрев таблицу которого, можно установить расстояния от Москвы до Нижнего Новгорода и Астрахани, которые приходилось проделывать на лошадях семье владелицы альбома.

Представленный альбом не содержит раритетов, но в целом сам является в силу своих качеств уникальным памятником русской культуры 1830-х-1840-х годов, характеризующим быт, духовную жизнь, этику, эстетические вкусы, художественную культуру, общественные, социально-политические и философские взгляды «рядовых» людей этого времени.

Срок экспонирования выставки с 20.03 по 08.06 2024г.

Спр по тел.8 (30145) 96-7-16 , 21-44-88