Русское искусство конца XVIII – начала XX вв. и графика XIX века из запасников музея (0+)

КУПИТЬ БИЛЕТ

На постоянной экспозиции «Русское искусство начала XVIII – начала ХХ вв.» представлены подлинные произведения великих русских художников: И. Шишкина, В. Боровиковского, К. Айвазовского, А. Куинджи, В. Перова и других.

Экспозиция поделена на два зала. В первом зале представлены произведения, написанные до середины XIX в., такие как: «Портрет Ермака» - сибирская работа неизвестного художника начала XIX века, написанная в стиле парсуны, портреты кисти В. Боровиковского и В. Тропинина, пейзажи И. Айвазовского и А. Боголюбова, крупномасштабное полотно И. Ксенофонтова «Ной проклинает Хама» и др.

Различные художественные течения второй половины XIX – начала ХХ вв. представлены во втором зале такими художниками, как Н. Фешин, П. Кончаловский, Н. Рерих. Здесь вы также увидите уникальные пейзажи И. Шишкина, А. Куинджи, В. Поленова и картины бытового жанра Н. Загорского, И. Горохова,  К. Трутовского, К. Лебедева, Н. Ярошенко и др.

Каждый из представленных в экспозиции художников сумел своеобразно и ярко отразить стороны общественного бытия. Сегодня их картины не утратили притягательной силы, секрет которой в богатстве содержания, мастерстве и неповторимой творческой индивидуальности художников. Представленные произведения находятся в фондах нашего музея и составляют основу коллекции Русского искусства, которая сформировалась из работ, поступивших  в 1947 году из Государственного музейного фонда Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР и из Государственного Русского музея в 1949 году.

Возрастные ограничения – 0+

Адрес: ул. Куйбышева, 29.

Стоимость билета от 100 до 200 рублей.

Справки по телефону 21-43-93