Сотрудники бурятской таможни передали музею предметы, относящиеся к культурным ценностям

Весной этого года сотрудниками бурятской таможни были изъяты контрафактные предметы, относящиеся к культурным ценностям, у гражданина Монголии.

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова прошла пресс-конференция с участием замминистра культуры Анны Никитиной и исполняющего обязанности начальника Бурятской таможни Ивана Барлак. Коллекция музея пополнилась 2 графическими листами – иллюстрациями из старинной книги.

- При попытке вывоза на таможенном посту Кяхта сотрудниками таможенной службы был задержан мужчина, в автомобиле которого находились листы. Было предположено, что они относятся к культурным ценностям и были изъяты. Сейчас мы передаем их музею для обеспечения сохранности и для пополнения коллекции музея, - прокомментировал Иван Бурлака подполковник, исполняющий обязанности начальника Бурятской таможни.

По заключению таможенной экспертизы было установлено, что листы относятся к многотомному научному труду «Древности Российского государства» 1853 года, которая включает в себя более 500 листов – иллюстраций памятников истории России, выполненные художником-археологом Федором Григорьевичем Солнцевым. Иллюстрации многотомника выполнены методом хромолитографии в мастерской Ф. Дрегера в Москве. Это сложная и трудоемкая работа, когда рисунок создается методом многочисленных цветных оттисков на графический лист, это само по себе уже является предметом отдельного искусства.

— Это уникальные листы из научного многотомного издания 19 века художника-археолога Федора Солнцева. Иллюстрации были напечатаны методом хромолитографии по указу Николая I. Нам в очередной раз повезло, так как эти ценности были изъяты на таможенном посту. Стоит отметить, что данная практика с Бурятской таможней сложилась с 2014 года – на данный момент было уже передано 39 предметов в Национальный музей Бурятии, - отметила заместитель министра культуры Анна Никитина.

На мероприятии был подписан акт передачи экспонатов на хранение в музей. По словам сотрудников музея экспонаты пройдут все необходимые мероприятия и в будущем будут представлены нашим посетителям.

Национальный музей республики Бурятия выражает благодарность сотрудникам бурятской таможни за плодотворное сотрудничество!