Теплая встреча с детьми из Донбасса в музее

5 июля 2023 г. в музее истории Бурятии состоялась встреча с детьми из Старобешевского района ДНР.

Двадцать детей в возрасте от 13 до 16 лет приехали в Бурятию в рамках реализации Президентского гранта " Женщины Бурятии - детям Донбасса". В течение 15 дней дети познакомятся с культурой и историей нашей многонациональной республики.

За несколько дней до посещения музея дети встретились и познакомились с Главой Республики Бурятия А.С.Цыденовым. На этой встрече Алексей Цыденов вручил детям «Культурный дневник школьника», который создан совместно Министерством культуры Бурятии, Национальным музеем Бурятии и другими учреждениями культуры. Глава очень тепло напутствовал детей, пожелал им удачи и хорошего отдыха. После совместного фото дети попросили Главу оставить свой автограф в культурном дневнике школьника.

В Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова с детьми встретилась министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Министр каждому ребенку вручила подарочный пакет, в котором дети нашли кепку с надписью Бурятия, подставки для телефонов от Театра оперы и балета, набор наклеек от музея и, конечно, сладости – шоколадные конфеты от бурятских производителей.

Юные гости из ДНР со своим учителем уже запланировали сегодняшний вечер провести за заполнением Культурного дневника школьника и оформлением его музейными наклейками.

Сотрудник музея Буда Ангархаев провел детям очень увлекательную экскурсию по выставкам «Достояние республики» и «Сокровища буддийского искусства». Как признались ребята, они уже слышали про буддизм, интересуются некоторыми символами, слушают мантры. И оказавшись в Бурятии  - центре российского буддизма – познакомились с этой религией в стенах музея.

«Я хочу сказать большое спасибо всем, кто дал возможность побывать в этом музее. Здесь я узнала много об истории Бурятии и хочу сказать огромное спасибо. Пожелаю музею, чтобы процветал» - Аня, 13 лет

В книге записей музея ребята оставили свой отзыв: «Огромная благодарность директору музея Бороноевой Т.А. и всем работникам музея за интереснейшую экскурсию. Мы получили огромное удовольствие, много узнали об истории Бурятии. А полученные нами знания мы привезем и расскажем жителям Донецчины».

Коллектив Национального музея Бурятии желает юным гостям и всем детям всего мира тепла, здоровья и мирного неба над головой!

Впереди еще одна встреча с детьми - на выставке Музея природы Бурятии.  Дахин уулзатараа, ухибууд!