Ура! Заложен "Первый камень" нового здания Национального музея Бурятии!

Сегодня в Советском районе Улан-Удэ на берегу реки Уда прошла торжественная церемония закладки первого камня - священного сосуда «Бумпа» в основание нового здания Национального музея Бурятии.

Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства республики 31 октября 2023 года состоялось подписание концессионного соглашения между министерством культуры Бурятии в лице министра Соелмы Дагаевой и управляющей компанией «Инфратех Концессии» о строительстве и эксплуатации нового здания национального музея.

На церемонии заложения «Бумпа» присутствовал глава республики Алексей Цыденов:

- Мы начинаем строить Национальный музей Республики Бурятия! У нас богатая история и культурное наследие и мы им гордимся. Поэтому хотим, чтобы его видели наши жители и гости, чтобы оно было доступно для всех. Я рад, что Президент России Владимир Путин поддержал нашу идею. Строительство вошло в мастер-план нашего города и были выделены деньги из федерального бюджета. И сейчас начинается непосредственная стройка музея!

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов также поздравил коллектив нацмузея, отметив, что в новом здании появятся больше возможностей для сложных условий хранения и демонстрации экспонатов музея:

- Коллекции музея – это труд многих поколений и история нашей многонациональной республики, и она будет отражена в экспонатах, которые будут представлены залах нового здания национального музея!

- Музей имеет важное значение как для республики, так и для Улан-Удэ. И помимо своего прямого назначения – сохранение культурно-исторического наследия, музей будет выполнять роль точки притяжения, - отметил мэр города Игорь Шутенков.

С речью выступил также генеральный директор управляющей компании «Инфратех Концессии» Андрей Кузнецов:

- Всего 3 месяца прошло с момента подписания концессионного соглашения, а мы уже сейчас с вами присутствуем на начале строительства. Уже проведена большая работа по адаптации проектных решений, мы ведем плотную работу с коллективом музея, с директором Татьяной Анатольевной, для того чтобы оптимизировать те решения, которые были и обеспечить нужные условия музею с точки зрения его сложных функциональных особенностей.

Священный сосуд «Бумпа» был освящен ламами Буддийской традиционной Сангхи России. С поздравительной речью выступил проректор Буддийского университета Даша Чойнхорлин имени Дамба Даржа Заяева Жаргал багша Дугданов:

- Закладка «Бумпа» - символическая просьба от нас на одобрение хозяина этой местности на строительство национального музея, который является источником и кладезью нашей культуры и традиций.

- Когда приезжаешь в любой туристический развитый регион, первым и центральным местом посещения является музей. Строительство современного и уникального здания музея позволит не только изменить облик города, но и станет новым магнитом для притяжения гостей в республику. У музея увеличится выставочная площадь, появится фондохранилище, реставрационные мастерские. Это все более качественные условия для сохранения фондов для будущих поколений, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

От имени ветеранов и коллектива национального музея с речью выступила директор Татьяна Бороноева:

- Для нашей организации это действительно долгожданное и волнительное событие и сейчас мы как никогда близки к исполнению нашей мечты. Место выбрано прекрасное – здесь рядом две реки Уда и Селенга. И что самое интересное отсюда виден Одигитриевский собор. И мы вспоминаем, что этот собор в свое время стал хранилищем всего наследия Бурятии и бережно хранил его.

Строительство объекта предусмотрено Долгосрочным планом комплексного социально-экономического развития Улан-Удэнской городской агломерации на период до 2030 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2023 года № 2058-р.

Национальный музей Республики Бурятия будет построен в Советском районе Улан-Удэ в 2026 году.

Строительство нового современного здания Национального музея – это масштабный социально значимый проект для региона в целом, реализация которого осуществляется в целях сохранения культурного и духовного наследия Республики Бурятия и обеспечения доступа к коллекции музея более широкому кругу посетителей.

Деятельность национального музея осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.