В музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова открылась выставка «Стойкость, верность, отвага»

26 декабря в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова прошло торжественное открытие постоянной выставки «Стойкость, верность, отвага», посвященной событиям Специальной военной операции и подвигам ее участников.

В церемонии открытия приняли участие почетные лица республики, представители бурятского отделения фонда «Защитники Отечества», БРО ВОО «Боевое братство», РОО «Союз солдатских родителей (матерей) РБ», 36-ой общевойсковой армии, 11 гвардейской десантно-штурмовой бригады, воспитанники кадетской школы, юнармейцы Бурятии.

- Эта выставка – знак признательности героям и память для будущих поколений, - отметил в приветственной речи заместитель председателя Правительства Бурятии Иван Альхеев, рассказав всем присутствующим о важности сохранения исторической памяти и героизме наших военнослужащих.

С приветственным словом выступил врио председателя Народного Хурала Игорь Марковец, отметив работу министерства культуры Бурятии и, в частности, министра культуры Соелмы Дагаевой в поддержке военнослужащих, находящихся на Специальной военной операции.

- Сегодня пишется новейшая история России, теми, кто служит на передовой и теми, кто помогает им с родной земли. Мы начинаем собирать большую экспозицию для зала «Воинской славы» в новом здании Национального музея Республики Бурятия, который откроется совсем скоро, в 2026 году. Сегодня мы хотели бы показать начало будущей постоянной экспозиции, рассказывающей о патриотизме и о любви к родине, - выступила на открытии министр культуры Соелма Дагаева.

На открытии выставки председатель «Союза солдатских родителей (матерей)» Виктор Поплевин передал в фонд музея артефакты, переданные участниками Специальной военной операции.

Церемония открытия выставки завершилась вручением благодарностей общественным деятелям за вклад в сохранение военно-патриотического наследия и помощь в организации выставки.

- Была проделана большая работа министерством культуры и национальным музеем, я выражаю благодарность за увековечивание подвигов наших земляков, - сказал Денис Леонов.

После церемонии гостям музея была проведена обзорная экскурсия по выставке «Стойкость, верность, отвага».

Выставка «Стойкость, верность, отвага» в хронологической последовательности рассказывает о подвигах бойцов Бурятии, принимавших участие в Великой Отечественной войне и Специальной военной операции. В основу стендовой выставки положены редкие документы, письма, фотографии времен Великой Отечественной войны 1941-45 гг., материалы по участникам Специальной военной операции, скомплектованные их семьями, о волонтёрах, оказывающих помощь участникам СВО.  На выставке посетители могут подробно ознакомиться с документами, фотографиями, видео и аудиоматериалами, личными вещами и наградами участников боевых действий и др.

Также, на экспозиции в электронном формате транслируется просветительский проект «Донбасс-Россия: история и современность», подготовленный Государственным центральным музеем современной истории России и информационные ссылки о мерах поддержки участников, семей СВО в Республике Бурятия.  Экспозиция дополнена передвижной фотовыставкой «Отцы героев» Бурятского отделения фонда «Защитники Отечества».

Партнеры проекта: Бурятское отделение фонда «Защитники Отечества» (Леонов Д.Г.), БРО ВОО «Боевое братство», РОО «Союз солдатских родителей (матерей) РБ» (Поплевин В.Н.), 36-я общевойсковая армия (г. Улан-Удэ), Фонд регионального развития, волонтерские организации республики и частные коллекции.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, который, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализуется наряду с другими творческими проектами, связанными с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок: 21-40-08

Сроки работы выставки: 20 декабря 2023 г. – 31 декабря 2024 г.

Стоимость билетов:

• 200 руб. взрослые