В музее впервые покажут творческое закулисье театров Бурятии на выставке «Театральная весна в музее»

КУПИТЬ БИЛЕТ

В преддверии дня театра Художественный музей имени Сампилова представляет выставку «Театральная весна в музее», где впервые на одной площадке будет представлено театральное-декорационное искусство четырех ведущих театров Бурятии:
- Бурятского театра оперы и балета имени Гомбо Цыдынжапова;
- Русского драматического театра имени Николая Бестужева;
- Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева;
- Театра кукол «Ульгэр».

Гости музея увидят лучшие работы художников-сценографов, многообразность современного театрально-декорационного искусства Бурятии. Благодаря этой выставке зрители смогут проследить и узнать специфику художественного оформления спектаклей, увидеть всю цепочку его создания - от замысла до воплощения и, таким образом, заглянуть на «кухню» театра - в таинственный мир закулисья.

В экспозицию войдут эскизы известных и любимых многими спектаклей, таких как «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова, «Любовное безумие» по комедии Реньяра, «Далан Худалч» по пьесе Ч. Ойдоба, «Хитрый Будамшуу» по пьесе Цырена Шагжина, а также «Сэсэгмаа» по пьесе Жамсо Тумунова. Также зрителю покажут художественное закулисье современных, и даже тех, премьера, которых состоялась совсем недавно, как например, «Пер Гюнт» Возвращение к себе» по пьесе Г. Ибсена. Также на выставке будут представлены театральные макеты художников Бальжинимы Доржиева и Вадима Бойко, которые много лет проработали в театре.

На этой выставке вы также познакомитесь с работами основоположников бурятского театрально-декорационного искусства, таких как Александр Тимин, Мария Шестакова, Филипп Гергесов и многих других. А также будут представлены работы и художников второй половины ХХ века.