В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка Александра Ишигенова «Порталы»

9 ноября в стенах Художественного музея им. Ц.С Сампилова при поддержке министерства культуры Бурятии и министра культуры Соелмы Дагаевой состоялось открытие выставки Александра Ишигенова “Порталы”.

Это первая персональная выставка художника у себя на родине. Александр Ишигенов родился в г. Улан-Удэ, в 2001 г. окончил с отличием графический факультет академии художеств имени И.Е. Репина. Является членом Санкт-Петербургского Союза художников. Как театральный художник-постановщик разрабатывал декорации к спектаклям, а также ассистировал другим мастерам в разных странах мира. На данный момент является художником-декоратором Государственного академического Мариинского театра, живет и работает в г. Санкт-Петербург.

На открытии выставки директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева отметила, что начало переговоров о проведении народной выставки с Александром Ишигеновым началось с проекта “Художники Бурятии”, проводимого при поддержке министерства культуры Бурятии в 2021 году, где участвовал сам Александр и другие художники, проживающие и работающие в разных уголках России. Они представили свои работы в зале Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, где далее проводилась акция «Впиши свое имя в историю», в которой каждый из участвовавших художников передал свою работу в дар музею и республики.

- На выставке Александра Ишигенова представлены работы разного времени и разных техник. Чувствуется, что Александр – художник театра, - отметила директор Национального Музея Бурятии Татьяна Бороноева.

Также от Союза художников Бурятии поздравил с открытием выставки народный художник Республики Бурятия Баир Тайсаев:

- Просмотрев ваши работы, понял, что вы представляете петербуржскую школу. Я тоже окончил факультет графики академии художеств им. И.Е. Репина, так что у нас есть кое-что общее.

Александр Ишигенов выразил благодарность всей республики, министерству культуры Бурятии и Национальному музею за честь выставляться на своей родине.

- Я всегда чувствую эту связь со своей родиной, несмотря на то, что я живу в Санкт-Петербурге - в другой обстановке, в другой культуре. Я чувствую, как эта связь меня поддерживает. На выставке представлены работы из разного периода, я исходил из того, что зрителю интереснее видеть разнообразие техник и стилей. Все работы объединены идеей «порталов». Всю жизнь меня интересовало именно внутреннее состояние, духовность. И в любой период своей творческой жизни я уделял этому большое внимание. Надеюсь, у зрителей будет отклик по этой выставке.

После торжественной части, художник провел экскурсию по выставке, в которой рассказал о судьбе каждой работе.

Сроки экспонирования: 11 ноября 2023 г. – 10 декабря 2023 г.

Стоимость билетов:

• Школьники и студенты- 100 руб.
  • Пенсионеры- 160 руб.
  • Взрослые - 200 руб.