Впервые выставка из Калмыкии открылась в Улан-Удэ

7 октября, на площадке Национального музея Бурятии в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова торжественно открылась выставка «Восток-Арт». ТРИ МУЗЕЯ – ТРИ ГОРОДА – ТРИ РЕСПУБЛИКИ объединяет форум «ВОСТОК-ART».

Выставка, в которой принимают участие художники, графики, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства Калмыкии, впервые в истории современного изобразительного искусства в течение пяти месяцев двигаются далеко на восток – из г. Элисты (Республика Калмыкия) - в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), из Улан-Удэ – в г. Кызыл (Республика Тыва), а оттуда вернутся на родину, в Калмыкию.

Открыли выставку под звучание морин- хуура, так же ансамбль «Белый день» выступил с зажигательным калмыцким танцем «Шарка Барка», который подхватил весь зал. В этот день звучали стихи о дружбе и теплые слова в адрес организаторов и участников выставки.

Выставка и приезд художников состоялись во многом при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и Национального музея Республики Бурятия.

«С удовольствием присутствую на открытии выставки, о которой мы давно мечтали и говорили и благодаря Фонду президентских грантов, наша мечта сбывается. Мы открываем эту замечательную выставку! У бурят и калмыков много общего: в языке, родословной, так же проповедуем буддизм. Вы объединяете своей выставкой три буддийские республики. Художники объединяют нас» - рассказала министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

Далее с приветственным словом выступили директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, заместитель директора по науке Национального музея Калмыкия имени Н.Н. Пальмова Ирина Новомлинова, председатель Калмыцкого республиканского отделения «Союза художников России» Виктор Дорджиев.

Для всех желающих представитель Национального музея им. Н.Н. Пальмова Новомлинова Ирина Алексеевна провела экскурсии.

Всего в проекте заявлено 30 художников Калмыкии, 130 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В результате работы проекта, «Восток-Арт» преодолеет двенадцать тысяч километров.

Национальный музей Республики Калмыкия им. НН. Пальмова, участники проекта «Восток-арт», которые находились в составе делегации от Калмыкии, сердечно поблагодарили Правительство и Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия за прекрасный и радушный прием, а также за поддержку межрегиональной выставки и продвижение калмыцкого искусства.

Это масштабное мероприятие станет одной из значимых культурно-социальных акций общероссийского значения, расширит и укрепит межрегиональные связи, позволит увеличить сеть межмузейного сотрудничества.

Выставка «Восток- Арт» будет работать в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова до 23 октября 2022 года. Доступно по Пушкинской карте. Справки по тел. 21-43-93.