Выставка о космосе откроется в музее истории Бурятии

С 12 апреля по 6 мая в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова при поддержке министерства культуры Бурятии начнет работу выставка «Космос в ладонях», посвященная Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, первого человека в мировой истории, совершившего полет в космическое пространство Юрия Алексеевича Гагарина. Выставка проводится в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина.

На выставке будут представлены фотоматериалы о жизни Юрия Алексеевича, а также стендовые копии моделей космической техники. На выставке вы сможете увидеть модели первого искусственного спутника Земли-ПС-1, ракет-носителей «Спутник», «Восток», «Союз», «Союз - 2», «Протон М», «Ангара-1», «Ангара-5», «Энергия с кк «Буран».

Помимо ракет вашему вниманию будет представлен широкий ряд моделей автоматических межпланетных станций, предназначенных для исследования Луны, Марса, Венеры, пилотируемых и грузовых космических кораблей «Восток», «Союз», спецтехники, предназначенной для тренировок космонавтов.

Показ дополняют модели авиатехники, связанной с транспортировкой космических аппаратов – самолеты Ан-22 КТ «Антей» с кк ОК-92, Ан-124КТ «Руслан» с кк «Буран», ВМТ «Атлант» для Бурана, а также разнообразные модели боевой авиации СССР и России. Все модели представлены моделистом Леонидом Владимировичем Симухиным. Л.В. Симухин становился призером различных модельных конкурсов в России и за рубежом, модели являются эксклюзивными и выполнены в единственном экземпляре.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок 21-40-08

Стоимость билетов:

200 руб. - взрослый

160 руб. - пенсионеры

100 руб. - школьники, студенты, военнослужащие (проходящие срочную службу).

Вход для участников СВО и их семей бесплатный