Выставка "Стиль и образы гуннов"

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Музее истории им. М.Н. Хангалова с 11 июля начнет работу археологическая выставка «Стиль и образы гуннов», посвященная высокому художественному мастерству и культурным традициям гуннской эпохи. Племена, которых в 3 веке до н.э. объединил на просторах Центральной Азии в мощную Степную империю шаньюй Модэ, обладали великолепными знаниями обработки камня, бронзового литья, костяной резьбы, гончарного ремесла и пр.  Особенно ярко это проявилось в создании художественных бронзовых изделий, в основе которых был уже развитый к этому времени скифо-сибирский звериный стиль. Гунны были не только продолжателями традиций этого известного стиля, но и привнесли, и развили многочисленные новые образы, формы разнообразных изделий, расширив и виды материалов в их изготовлении. Наиболее известными среди всех изделий являются поясные пластины, пряжки, накладки, где изображались как реалистические, так и фантастические образы животных, а также разнообразные орнаменты.

На выставке посетители впервые увидят гуннские котлы, которые в недавнем времени поступили в музей. Кроме этого, будут представлены лучшие образцы археологической гуннской коллекции Национального музея Бурятии, дополненные фотографиями предметов Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева, Музея Бурятского научного центра СО РАН и других коллекционных собраний.

Экспозиция занимает зал на первом этаже. Структура расположения материалов позволяет посетителям оптимально получить нужные сведения о расцвете цивилизации гуннов. Влияние гуннских традиций прослеживается и в современных культурах многих народов мира, но прежде всего у бурят и эвенков.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок 21-40-08