Сегодня 3 марта — Всемирный день дикой природы

World Wildlife Day — Всемирным днём дикой природы!

Праздник был принят 20 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Тема 3 марта 2022 года — «Восстановление ключевых видов для восстановления экосистем».

В международную Красную книгу МСОП включено более 8 тысяч видов, находящихся под угрозой исчезновения. И прогнозы неутешительны: в ближайшие годы этот список может пополниться еще 30 тысячами. Опасность для угрожаемых видов представляет не только истребление их ради употребления в пищу или из-за жажды наживы.

Вырубка лесов и распашка полей, постройка городов и прокладка новых дорог — всё это нарушает привычную среду обитания для миллионов живых организмов: растений, животных, насекомых и даже бактерий. Эффект от такого вмешательства в дикую природу сложно предсказать, и самое незначительное наше действие может повлечь за собой уничтожение экосистем и вымирание целых видов.

Изменения климата, спровоцированные нашими действиями, тоже меняют условия жизни на планете. Закисление океана ведет к деградации и гибели коралловых рифов, продолжительные засухи — к массовым миграциям животных. В свою очередь, ослабевшие экосистемы перестают вносить свой вклад в углеродный баланс на планете.

Эти проблемы касаются не только уязвимых видов. Утрата биоразнообразия приведет к непоправимым последствиям, которые коснуться каждого жителя планеты. Миллионы людей напрямую зависят от дикой природы как источника средств к существованию и финансовых возможностей.

Всемирный день дикой природы в этом году призывает всех подумать, как можно остановить исчезновение видов и обратить этот процесс вспять. Дальнейшее будущее нашей планеты только в наших руках.