Три святыни буддизма России (0+)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о знаменитых буддийских сокровищах Бурятии.

Наиболее ранним памятником буддизма в Бурятии является легендарная сандаловая скульптура «Зандан Жуу». Ее почитают как святыню всего буддийского мира, так как она считается прижизненным изображением Будды Шакьямуни. Появление Зандан Жуу на территории Бурятии овеяно легендами, кругом вымыслами.

Скульптуру привезли из Китая сначала в Эгитуйский дацан. Затем в период с 1936 по 1991 годы она хранилась в фондах Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. В связи с процессом возрождения буддизма в России скульптура была вновь передана в Эгитуйский дацан. В первом разделе представлены живописные изображения Зандан Жуу, а также другие экспонаты, связанные с рождением и жизнью Будды, его учениками и хранителями его учения – архатами.

В следующем разделе уникальной выставки представлен легендарный памятник буддийской рукописной книги. Это 111-томный философский буддийский канон, написанный на тибетском языке – Ганджур. Написано на черной многослойной бумаге составом из серебра, от чего он получил название «Серебряный Ганджур». Датируется этот памятник буддийской культуры XVII-XVIII веков.

В третьем разделе находится уникальный памятник «Атлас тибетской медицины». Еще одной святыней Бурятии является Нетленное Тело Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржи Этигэлова. Напомним, что его обретение произошло в 2002 году. После 75-ти лет земной жизни (1852-1927) он еще 75 лет находился в земле. Затем он проявился в виде Нетленного тела. На выставке представлены личные вещи Хамбо-Ламы Итигэлова – головной убор, фотографии, деловая переписка из Канцелярии Хамбо-ламы, документы, листы Атласа тибетской медицины, буддийские книги, ритуальные предметы, скульптуры, тханка и др.

Выставка в Музее истории показывает, что буддизм в Бурятии имеет особенности. Так, приход Сандалового Будды – Зандан Жуу – на нашей земле являлся знаковым, возвестившим о высоком развитии буддийского Учения в «северных землях». А явление Нетленного тела Хамбо Эти гэлова, Учение, которое он дает через Польшу каждый день – это главная непреходящая привлекательность, указывающая, проявляющаяся, что Учителя, который развивается к духовному совершенству, развитию добрых охватов, любви и состраданию.