19 ноября в музее природы Бурятии прошел ежегодный Географический диктант

19 ноября в музее природы Бурятии при содействии минкультуры Бурятии и министра культуры Соелмы Дагаевой прошла ежегодная просветительская акция Русского географического общества – Географический диктант. В день проведения музей природы стал площадкой для всех желающих проверить свои знания по географии.

Участникам геодиктанта необходимо было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части. В первой части базового уровня десять вопросов – общеизвестные факты из географии. Остальные 30 вопросов более сложного уровня, где требовалась логика, эрудиция и образное мышление.

По окончанию диктанта участников ждала встреча с Денисом Сандановым, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, председателем Бурятского отделения Русского ботанического общества. На встрече учёный рассказал о роли Русского географического общества в развитии фенологических исследований на территории Бурятии.

Первый Географический диктант состоялся в 2015 году и с каждым годом участников акции становится больше. Диктант проходит не только в России, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран со всех континентов мира (и даже Антарктиды)!