День Государственного флага России в музее

Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Он объединяет всех граждан в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства.

В Новой истории нашей страны триколор, трехцветный российский флаг, был впервые поднят в Москве 22 августа 1991 года над Домом Советов РСФСР.

Впервые бело-сине-красный флаг подняли на русском военном корабле «Орел» в 1668 году, в царствование Алексея Михайловича.

Ко Дню Российского флага Национальный музей Бурятии подготовил серию мероприятий:

19 августа в 15:00 ч. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Профсоюзная,29, состоится лекция «История Российского флага».

19-21.08 для посетителей Музея природы Бурятии (Куйбышева, 29) будет проводиться викторина «Символы России» и показ видеоролика «Флаг моего государства».

В Новоселенгинском музее декабристов для ознакомления будет оформлен информационный стенд «Флаг России».

Для жён и детей военнослужащих, находящихся на СВО 21 августа в 12:00 в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова пройдет мастер-класс «Мы любим Россию», приуроченный к празднованию Дня Государственного флага РФ.

На мастер-классе они сделают поделку в цветах российского флага, а также узнают про историю и символику флага.

После мастер-класса будет проведена экскурсия по выставке «Изобразительное искусство Бурятии» и экспозиции «Таежная, озерная, степная» Музея природы Бурятии.