Директор национального музея Бурятии выступил на международном форуме

16 ноября в Санкт-Петербурге прошел девятый международный культурный форум – Форум объединенных культур. В рамках данного события проходила панельная дискуссия «Точки роста России: культурные традиции и потенциал регионов». Участие в мероприятии приняли представители российских и зарубежных музеев, центров научного изучения традиционной культуры, государственных и общественных институций разных стран и регионов мира.

Среди спикеров панельной дискуссии был директор национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. Участники обсудили роль традиционных культур в построении устойчивого развития туристической сферы, формировании конкурентоспособности регионов и поддержания их социальной стабильности, а также о формировании региональных идентичностей в современной России.

Данный форум доказывает важность актуализации традиционных культур в современном мире как основа формирования культурной стратегии.

Куратором тематической сессии выступила директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России, член Президиума ИКОМ России Юлия Купина.

По словам Юлии Купиной, традиции необходимо рассматривать как социальную технологию и национальное достояние:

- Чем хороша традиция, народная культура? Это механизм обеспечения преемственности. Это крупнейшее изобретение и социальная технология человечества, которая нам дана и от которой почему-то решили отказаться, прицепившись только к будущему.

Источник: unitedcultures.ru