Галерея под крылом Национального музея Бурятии

Вчера, 9 июня, в Музее-галерее Льва Бардамова состоялась презентация нового проекта частно-государственного партнерства между Галереей Льва Бардамова и Национальным музеем Республики Бурятия.

На торжественной презентации присутствовали Глава Бурятии А.С. Цыденов, Министр культуры Бурятии С.Б. Дагаева, галерист Бардамов Л.Л., художники, туроператоры, пресса.

«Начиная с июня этого года Национальный музей Бурятии берёт под своё крыло частную Галерею Льва Бардамова. Это новый проект частно-государственного партнёрства.  Более 20 лет Лев Львович с большой любовью собирал экспонаты, связанные с историей нашего края. Сейчас в 18 залах музея 48 тысяч экспонатов, более 5 тысяч картин бурятских художников, и это, не считая редчайших книг, которые принадлежали купцам, мещанами и просто жителям Верхнеудинска. Теперь благодаря нашему сотрудничеству, вся эта богатейшая коллекция станет доступнее для большего количества людей! Есть в Москве галерея Третьякова, а у нас в Бурятии - Галерея Льва Бардамова! От души советую к посещению» - поделился Глава Бурятии в своих соцсетях.

Целые залы посвящены творчеству художников, артистов, композиторов Бурятии. На площадке выступили Народные артисты Республики Бурятии Билигма Ринчинова и Намхайн Мухзул.

В залах галереи хранится знаковая работа народного художника Бурятской АССР, заслуженного деятеля искусств Бурят-Монгольской АССР Марии Шестаковой «Дружба навеки». В центре полотна изображены два мальчик, которые держат в руках птицу. Голубь – символ мира, дружбы, воспет во многих произведениях известных художников. Во время презентации состоялось «оживление» этой картины, когда вышли и встали рядом с работой два мальчика – русский и бурят, которые держали в руках птицу.

«Все это время при поддержке Министерства культуры Бурятии велась большая работа над проектом. Богатейший фонд Льва Бардамова собран в течение двадцати лет. Благодаря сотрудничеству уникальные экспонаты смогут увидеть большее количество человек. Видно, как Лев Львович любит галерею, знает каждый экспонат и может сам подробно рассказать. Он вложил много своих средств и времени, нанимал реставраторов, разных специалистов. Сейчас здесь работают сотрудники музея, проводят экскурсии» - прокомментировала министр культуры Бурятии.

После официальной части для Главы Республики и всех гостей провели экскурсию по галерее.

Галерея работает: Ср-Вс с 11.00 до 19.00

Пн-Вт – выходной