К рубрике «40 лет Музею природы Бурятии»

Музей открыл свои двери для посетителей 12 июля 1983 года. Он стал первым региональным музеем природы, построенным по ландшафтному методу, что вызвало огромное внимание музейщиков в стране. Специалисты с дальних уголков СССР стали приезжать на стажировку в Бурятию по актуальным вопросам в области музейного дела. В 1984 году на базе Музея природы прошла II Всесоюзная школа-семинар, посвящённая проблемам проектирования и создания естественно-научных экспозиций. Представители управления культуры СССР, НИИ культуры (г. Москва), члены Международного комитета музеев (ИКОМ), ведущие музееведы, директора областных музеев СССР высоко оценили экспозицию музея, отметили многогранность её содержания, которая доступна для всех категорий посетителей.

В недавно созданный музей толпами хлынули школьники, в том числе прибывающие на время летних каникул из туристических поездов, которые курсировали по стране с запада на восток и обратно. Они охватывали города-герои, Поволжье, Украину, Среднюю Азию, Кавказ и столицы республик, областей СССР.

Музей природы получил высокий статус благодаря своей деятельности в экологическом просвещении и деловым качествам первого директора музея Анатолия Севастьяновича Пискунова. Он активно участвовал в создании экспозиции музея наравне с другими научными сотрудниками – В.Б. Хандуевой, Е.Ц. Имыхеловой, Т.С. Ламатхановой, О.А. Пыжьяновой, Е.Ц. Шойдоповой. Все они являются авторами крупных разделов и тем в экспозиции и внесли большой вклад в комплектование фондов.

Анатолий Севастьянович был видным деятелем культуры, принимал активное участие в составе Советской делегации на международных выставках в Сирии, Монголии, работал заместителем министра культуры Республики Бурятия (1994-2002 гг.). Также являлся членом Международного комитета музеев (ИКОМ). За заслуги в сфере культуры был удостоен многочисленных грамот, наград, звания Заслуженного работника культуры Бурятской АССР.