Масштабная выставка «Дальний Восток» откроется в Улан-Удэ

КУПИТЬ БИЛЕТ

XIII Региональная художественная выставка «Дальний Восток» начнет работу с 16 сентября в столице Республики Бурятия Улан-Удэ.

Более 1000 произведений будет представлено в экспозиции, которая развернется на трех крупнейших площадках республики: Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России и Центре современного искусства «Залуу». Дальневосточный федеральный округ, включающий в себя 11 субъектов Российской Федерации - Амурскую область, Еврейскую автономную область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданскую область, Приморский край, Республику Бурятию, Республику Саха (Якутия), Сахалинскую область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, представлен художниками разных поколений.

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева отметила, что «это значимое событие в культурной жизни республики. Художники всего дальневосточного округа представят свои творческие работы у нас, в Улан-Удэ. Живописные пейзажи, графические портреты, скульптуры в разных материалах, дпи ждут вас на выставке».

Огромную роль в подготовке выставки сыграл организационный комитет под председательством секретаря Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе К.Б. Кузьминых, объединивший руководителей всех отделений дальневосточного региона. Основную нагрузку по подготовке взяли на себя Бурятское республиканское отделение Союза художников России во главе с председателем Евгением Болсобоевым и Национальный музей Республики Бурятия.  Выставочный проект реализовывается благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия.

Очевидно, что прошедшие пять лет творческие организации прожили очень активно, несмотря на то, что пандемия на время приостановила деятельность выставочных залов. В число значительных событий, состоявшихся в этот период, с участием художников всего Дальнего Востока вошли выставка художников театра Дальнего Востока в рамках Года Театра в России (Владивосток, 2019), «Великая Победа», «Мирный Тихий», (Владивосток 2020, 2021); II и III Международные фестивали «Косторезное искусство народов мира» (Магадан, 2019, 2021).

Большое развитие получили пленэрные проекты – международный пленэр «Баргужин Токум» на побережье озера Байкал в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия, пленэры на академической даче им. И.Е. Репина в Вышнем Волочке, в рамках которых одним из значительных событий стал «Дальневосточный академический пленэр».

Но главным событием для всех творческих организаций Дальнего Востока, без сомнения, является выставка «Дальний Восток». Являющаяся серьезным смотром творческих сил, она представит зрителям произведения живописи, графики, скульптуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства. Несмотря на видовое и жанровое разнообразие (представлены тематическая картина, пейзаж, портрет и др.) главным посылом всех разделов выставки является стремление передать ощущение территории, ее своеобразия, отразить ментальность человека, живущего на Дальнем Востоке.

Произведения дают возможность увидеть потенциал художников, чей вклад в развитие культурных пространств региона становится все заметнее: художников все чаще приглашают в коллаборацию в крупные проекты, такие как Vladivostok design Week, VK Fest, креативный кластер «Квартал труда (Якутск) и другие. Но как и во все времена главным, что движет творцом, остаются вдохновение и преданность профессии.

Выставка работает до 15 октября 2023 г.

Спр. по тел. 21-43-93