Открытие выставки «Тепло наших тел»

28 ноября в музее природы Бурятии при поддержке минкультуры Бурятии начинает работать выставка «Тепло наших тел».

Мир животных прекрасен и разнообразен. Они обитают во всех уголках Земли. Но жизнь в солёном Антарктическом океане резко отличается от жизни во влажных тропических лесах или в палящей пустыне. От среды обитания зависит то, как животное будет регулировать температуру тела.

На выставке вы сможете узнать, что такое терморегуляция, как животные приспособились к той или иной среде обитания, какие механизмы они используют, чтобы регулировать колебания температуры внешней среды и собственной теплопродукции. Для многих будет познавательной информацией, что термины «холоднокровные» и «теплокровные» животные на самом деле не совсем точные, что перья, как и шерсть играют большую роль в теплорегуляции, а зимняя спячка - это тоже механизм приспособления теплорегуляции.

На выставке будут представлены монгольская ящурка, щитомордник обыкновенный, узорчатый полоз, лисица, заяц-беляк, журавль-красавка и другие «холоднокровные» и «теплокровные» животные.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура".

Справки по тел. 21-41-49

Возраст 0+

Выставка будет работать на базе постоянной экспозиции «Таёжная, озёрная, степная…».