Первая Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока

С 15 по 18 июня 2022 года в Улан-Удэ состоится Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока, которая пройдет на базе Национального музея Республики Бурятия и при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. Основными целями мероприятия являются: всестороннее развитие музеев, музейного дела и музейных работников Дальневосточного федерального округа, построение горизонтальных связей между музеями и иными учреждениями культуры. В рамках Ассамблеи состоится Пленарная сессия, на которой будут обсуждаться вопросы определения и развития культурной политики в плане определения основных векторов ее развития на региональном уровне, и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами государства. Помимо пленарной сессии, в рамках мероприятия предполагается проведение следующих секций и круглых столов:

• Создание единой экосистемы музея: Клуб друзей музея, Волонтерская служба, Фонд развития музея;
  • Инклюзивные практики в музеях;
  • Нематериальное культурное наследие: интерпретация и презентация;
  • Культурный туризм и культурные индустрии;
  • Межмузейное стратегическое партнерство. Векторы развития.

Широкий, тщательно подобранный тематический спектр, позволит участникам Ассамблеи сформировать видение тех направлений, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными и активно развивающимися в музейной сфере.

Организаторами Ассамблеи выступают: Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России.

Участниками и спикерами Ассамблеи будут выступать ведущие специалисты в области музейного дела, сотрудники федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны.

Широкий интерес со стороны музейного сообщества, представителей органов власти, а также НКО показывает, что предлагаемая повестка и формат являются весьма востребованными, а стремление организаторов мероприятия объединить на одной площадке представителей Дальневосточного федерального округа и специалистов из других частей страны позволит интенсифицировать процесс формирования единого интегрированного общероссийского музейного пространства, учитывающего, при этом, локальные особенности и стимулирующего сохранение, популяризацию и развитие культурного разнообразия.

Справки по тел. 21-10-01