«Посвящение в студенты» в Национальном музее Бурятии

22 сентября 2022 г. в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова впервые состоялось мероприятие, посвященное студентам-первокурсникам.

Маленькая сентябрьская передышка после летнего спринта, время на привыкание к новому месту и обретение первых друзей. А после начинается полное погружение в студенческую жизнь. Как правило, это погружение состоит из двух частей: официальной торжественной части и неофициальной — вечеринки.

В официальной части с поздравлением к студентам обратилась директор Национального музея Бурятии Бороноева Татьяна Анатольевна.

«Вы выбрали сложную, но нужную дорогу, решив стать профессионалом в своем деле. Именно на профессионалах держится весь мир. Храните в душе заряд положительной энергии, удачной карьеры, успешной учебы и реализации своего творческого потенциала».

В видеообращении к первокурсникам с пожеланиями удачи обратился Депутат Государственной Думы Дамдинцурунов В.А.: «Я от всей души поздравляю вас новым этапом, очень рад, что вы выбрали учебное заведение в нашей республике. Удачи вам, достижений цели, хорошей сдачи сессий и не забывайте, что помимо усердной учебы вы должны насладиться своим студенчеством!»

Участниками #muzeyparty03 «Посвящение в студенты» стали 196 первокурсников Бурятского государственного университета, Бурятского республиканского педагогического колледжа, Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Бурятского лесопромышленного колледжа, Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

Как отметила министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева: «Проведение мероприятий в таком формате побуждает молодежь к посещению музеев, театров. Студенты, особенно первокурсники, знакомятся с культурной жизнью города. Приобщаются к искусству».

В течение вечера в музейных залах проводились экскурсии по выставкам. Художники Александра Дугарова, Амгалан Ринчинэ, Натали-Кейт Пангилинан, Дарима Кантакова проводили интересные мастер-классы по линогравюре, 3-Д рисунку.

В залах музея первокурсники учились играть в «Шагай наадан», создавали арома-саше из тибетских трав. Узнали много интересного из истории Верхнеудинска. Интересно проходили игры на экологические темы, организованные сотрудниками музея.

Илья Таурус и дуэт «Twins» украсили MuzeyParty03. Конкурсы, проводимые ведущим Ильёй, проходили на УРА. За вечер были разыграны две путёвки на автобусную экскурсию в Новоселенгинск.  Дуэт «Twins» - живое звучание, тёплая атмосфера, любимые песни оставили только воспоминания о мероприятии в музее.

Диана Владимировна, преподаватель БРПК: «Спасибо большое Музею за такой замечательный вечер! Ребята в восторге, сказали, что придут и на другие мероприятия».

Кафе «Наша кухня» организовала выездное обслуживание и не оставила голодными студентов.

Благодарим всех студентов, кураторов за участие в MuzeyParty03.

Встречи в таком формате будут продолжаться, всю актуальную информацию вы можете всегда найти на официальном сайте Национального музея Бурятии muzeyrb.ru

Справки по тел.21-44-88.