Праздник поэзии прошёл в Новоселенгинске

11 июня на Селенгинской земле состоялся очередной фестиваль пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу…».

Ежегодно в посёлке Новоселенгинск проводится этот фестиваль. Не случайно, именно этот посёлок выбран для проведения праздника. С великим русским поэтом Александром Сергеевич Пушкиным Селенгинскую землю связывает его прадед Абрам Петрович Ганнибал. Арап Петра Великого Абрам Ганнибал пробыл в старом Селенгинске три года с 1727-го по 1730 г., был отправлен в изгнание князем А.Д. Меньшиковым для возведения Селенгинской крепости на новом левом берегу реки Селенга, замысла, так и не претворённого в жизни.

Фестиваль Пушкинской поэзии был организован Администрацией МО «Селенгинский район», МКУ «Комитет культуры», МБУК «Централизованная библиотечная система» и Национальным музеем Республики Бурятия.

С приветствием и поздравлениями перед всеми участниками фестиваля выступили Замглавы МО «Селенгинский район» по социальному развитию Ю.Дагбаев, Директор Национального музея Республике Бурятия Т.А. Бороноева, и Глава СО СП «Новоселенгинское» Б.Д.Дамбаев.

Почётными гостями стали актёры РГДТ им.Н.А. Бестужева. Заслуженная артистка Республики Бурятия Екатерина Белькова, артисты Владимир Барташевич, Иван Бузунов, Наталья Березина.Они представили перед зрителями две сцены «От Ганнибала к Пушкину» и «С прощального бала Волконской перед отъездом в Сибирь».

В рамках фестиваля выступили победители отборочного тура поэтического конкурса «Я вновь читаю пушкинские строки!». Конкурс проходил в сельских поселениях района. Самому юному участнику - пять лет.

В течение дня проводились мастер-классы «Пушкинским пером», где учили писать гусиным пером.

Сотрудники Национального музея Бурятии для всех желающих провели мастер-классы по народным играм и танцам, по вырезанию бумаги «Птица Феникс», по аппликации «Царевна-Лебедь».

Праздник получился очень насыщенным и ярким. Выражаем благодарность актерам РГДТ им.Н.А.Бестужева, Министерству культуры Бурятии, Администрации МО «Селенгинский район», МКУ «Комитет культуры», МБУК «Централизованная библиотечная система», филиалу МАУ РДК «Шахтёр» Новоселенгинского СДК.