Приглашаем в красочный мир Гаваны!

В Художественном музее им. Ц. С. Сампилова работает уникальная художественная выставка «О, Гавана! Транзит…», посвященная 500-летию Гаваны и юбилею дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба.

В экспозиции представлено более 160 художественных произведений, созданных за всю историю дружественных отношений между странами.

В первый день работы выставки прошли лекция и авторская экскурсия от академика РАХ, куратора выставки Михаила Шишина для первых посетителей, среди которых были художники, искусствоведы и студенты. Подарком для всех посетителей стал танец сальса от студии танца «Latino Family».

Выставка «О, Гавана! Транзит…» является продолжением академического трансконтинентального художественно-просветительского проекта, организованного Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и «Бюро творческих экспедиций».

- Куба – это остров свободы. Они настолько ей дорожат, что остальное не имеет значения. Для сибиряков это тоже важно и понятно. На это и был расчет при подготовке этого проекта. Эта выставка дает много важных, тонких моментов. На выставке можно увидеть уникальные вещи. Спасибо музейщикам - сделали замечательную экспозицию, все продумали. Я уверен, что выставка будет здесь жить очень хорошо. Уверен, что вокруг нее будут реализовываться интересные проекты, - сказал в своей приветственной речи Михаил Юрьевич.

Темы произведений разнообразны, мастера кисти запечатлели на своих полотнах очарование 500-летнего города, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий

Своими впечатлениями поделилась Анастасия Смагина, студентка ВГИК:

- Попав на выставку я была поражена красочностью работ. Эти яркие краски переносят тебя на Кубу. Ты находишься там, видишь, как живут люди. Очень интересно, что на выставке есть зарисовки 60-х годов – это поражает. Мы безусловно находимся под впечатлением, - рассказала Анастасия.

Выставка будет работать до 22 мая в залах Художественного музея им. Ц. С. Сампилова.

Выставка доступна по «Пушкинской карте».

Адрес: Куйбышева, 29Справки по телефону 21-43-93