Программа Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии

11 октября (среда)

09:00 – 09:30

Регистрация участников конференции

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова 4,

(фойе, 1 этаж)

09:30 – 10:00

Презентация документального фильма «Лучи времени», посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Фильм создан АНО «Культурно-образовательный центр Юртэмсэ» по заказу ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», 2023 г.

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова 4, (конференц-зал,

1 этаж)

10:00 – 11:35

Пленарное заседание Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

12:00 – 13:30

Обед (самостоятельно)

13:30 – 15:00

Международная научно-практическая конференция

«Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4»,  посвященная 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

Национальная библиотека Республики Бурятия - ул. Ербанова 4

Секция № 1 Музеи и сохранение историко-культурного наследия. История, практика фондового и музейного дела.

Конференц-зал,

1 этаж

Секция № 2 Музеи в сфере государственной культурной политики. Современные модели интеграции: музей и общество.

Зал деловых встреч и переговоров,

2 этаж

Секция № 3 Изучение истории Бурятии: проблемы и перспективы (секция для молодых исследователей – бакалавры, магистранты, аспиранты)

Музыкальная гостиная

3 этаж

15:00 – 15:30

Кофе-брейк

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова 4

(фойе, 1 этаж)

15:30 – 16:10

Продолжение Международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4», посвященной 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова 4

16:10 – 16:40

Обсуждение итогов Международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4»,  посвященной 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова

Национальная библиотека Республики Бурятия - ул. Ербанова 4, (конференц-зал,

1 этаж)

12 октября (четверг)

10:00 – 12:30

Круглый стол «Буддийские коллекции в музеях России»

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова 4,

(зал деловых встреч и  переговоров, 2 этаж)

10:00 – 12:00

Научно-методический семинар «Сохранение историко-культурного наследия. Опыт муниципальных музеев Республики Бурятия»

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29,

(1 этаж)

15:00 – 16:00

1. Торжественное открытие выставки «100 лет Музею истории Бурятии. М.Н. Хангалов и его наследие», посвященная 100-летию Музея истории Бурятии и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа Матвея Николаевича Хангалова (1858-1918).

2. Презентация альбома «Музей истории Бурятии. 100» и книги старшего научного сотрудника, заслуженного работника культуры РБ Д.А. Фролова «Музею истории Бурятии им. М.Н. Хангалова 100 лет»

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29,

(1 этаж)

16:00 – 18:00