Сагаалган в Новоселенгинском музее декабристов

8 февраля в Новоселенгиском музее декабристов прошел музейный урок «Костюм Селенгинских бурят ⅩⅠⅩ в.» и мастер-класс по изготовлению и дегустации бурятского национального блюда «Боовы».

Бурятский национальный костюм – это часть многовековой культуры бурятского народа. Учащиеся 3 класса Новоселенгинской казачьей школы-интернат познакомились с историей костюма селенгинских бурят на примере оригинальных мужского и женского костюмов в экспозиции музея.

Провели мастер-класс по изготовлению бурятского национального блюда – боовы. Их подносят гостям на праздник ив знак уважения. Вкус у боов очень необычный, жарят их в масле, но при этом тесто получается нежным и рассыпчатым. Самое замечательное в этих лепешках то, что делают их в форме уха, особым образом сворачивая тесто. В дацанах боовы выпекают в форме обычной лепешки, только при этом выдавливают на нем особую мантру-молитву.

После изготовления боов, ребята провели дегустацию.