Северный олень - кто он такой?

28 декабря является Днем поиска Северного оленя - одного из самых значимых арктических видов. Так кто же ищет его и зачем? Оказывается, по древнему поверью в этот день Северного оленя ищет приближающийся Новый год, чтобы передать нам долгожданные подарки к празднику.

Северный олень является верным помощником народов севера – эвенков, являясь для них средством передвижения,  главным  источник мяса и шкур. У народов Севера олень - символ жизни, солнечного света, плодородия. С чучелом животного вы сможете познакомиться в Музее природы Бурятии. Стоит отметить, что Северный олень внесен в Красную книгу России. Охраняется в Байкальском, Баргузинском, Джергинском заповедниках, в заказниках «Снежинский» и «Фролихинский», Тункинском национальном парке.

Чем питаются Северные олени?

Северные олени являются травоядными и питаются различными растениями, такими как лишайники,  травы, мхи и корки деревьев, а также грибами. Большую помощь в добывании пищи оказывают копыта животного, с их помощью олени достают из–под снега ягодки брусники и морошки.

Несколько интересных фактов о Северном олене.

• Северные олени являются единственными млекопитающими, которые способны видеть ультрафиолетовое излучение;
  • У этих животных глаза меняют свой цвет в зависимости от времени года;
  • Вес новорожденного олененка не превышает шести килограммов;
  • Молоко самки северного оленя имеет жирность 22%,что примерно в 5 раз жирнее, чем коровье
  • Северные олени – единственный вид оленей, у самок которого растут рога.
  • Эти животные великолепно плавают, и есть подтверждённые свидетельства, как они переплывали реки шириной в 5-7 км, несмотря на очень низкую температуру воды.

Уникальные копыта северных оленей меняются в зависимости от времени года. С приходом тепла они становятся мягче, а зимой мягкие подушечки исчезают. Это помогает животным не скользить на льду и эффективнее раскапывать ногами снег в поисках ягеля.