«Сокровища буддийской культуры и искусства» вновь открывает свои двери

С 14 июня в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу выставка «Сокровища буддийской культуры и искусства», дополненная новыми экспонатами. Экспозиция будет посвящена основным положениям буддийского Учения о мудрости и сострадании, влиянию мировой буддийской культуры на жизнь бурятских племен и достижениям региональной художественной культуры.

Впервые демонстрируются некоторые виды мелкой скульптурной пластики стран буддийского зарубежья: Индии, Непала, Тибета, стран Юго-Восточной Азии, Китая, Японии и Монголии.

В экспозиции сохранены основные листы Атласа тибетской медицины, комплекс лечебных средств, видов хирургических инструментов, используемых бурятскими эмчи-ламами.

Буддизм в Бурятии дал импульс для развития профессионального искусства скульптуры, живописи, зодчества, декоративного оформления интерьера дацанов.  Скульпторами и живописцами были ламы - знатоки канонов иконографии, иконометрии и композиции. Вновь экспонируются работы оронгойской школы культовой скульптуры с произведениями создателя школы С.-Ц. Цыбикова (1877-1934). Скульптурные произведения этого мастера не имеют аналогов ни в Монголии, ни в Тибете. Его работы демонстрируют самобытность и высокий уровень художественной культуры.

Представлены будут произведения мастеров в технике папье-маше из районов Кяхты и Еравны. Демонстрируются мемориальные, или посмертные портреты выдающихся бурятских лам – Учителей из разных дацанов.

Книгопечатание в дацане проводилось ксилографическим способом. В экспозиции представлены известные буддийские тексты совместно с деревянными барами-клише, матрицы для печати ритуальных текстов, изображений божеств и различных культовых знаков-символов.

В экспозиции показаны маски и костюмы ритуальных танцев – мистерии Цама Дуйнхор (мирных божеств) и Докшитов – гневных защитников веры. Эти мистерии имели очистительный характер и эзотерический смысл.  Проходили они при больших монастырях, в основном, в Тамчинском (Гусиноозерском), Эгитуйском, Анинском и ряде других дацанах. Основные персонажи этого таинственного театрального действа демонстрируются в экспозиции во всем своем великолепии.

Справки по тел.: 21-40-08

"Treasures of the Buddhist art and culture"

The History Museum of Buryatia named after Matvei Khangalov presents the exhibition "Treasures of the Buddhist art and culture". The exposition gives knowledge about the spreading of the Buddha’s Teaching in the region and its great impact on the culture, handicraft and life of the Buryat people.  Visiting the exhibition, a visitor will learn about major aspects of the Buddhist philosophy like wisdom and compassion. Amazing small sculptures depicting deities of the Buddhist pantheon created by Indian, Nepalese, Tibetan, Chinese, Japanese and Mongolian masters are of great interest for visitors. The main sheets of the Atlas of Tibetan Medicine, the seventeenth century set of illustrations to the medical treatise “Blue Beryl”, surgical instruments used by the Buryat physicians - Emchi-Lamas are also on a display. The exhibition contains art pieces created in a papier-mâché technique by Buryat masters from the Kyakhta and Yeravna regions commemorating prominent Buryat teachers from different Buddhist monasteries - datsans, of Transbaikalia. Bright and colorful masks and attires of main personages of the TSAM Mystery rituals are exhibited in all their splendor.