Сосново-Озерский музей Сампилова теперь оснащен новым современным оборудованием

10 ноября 2023 года при поддержке министерства культуры Бурятии торжественно открыт Сосново-Озерский музей Сампилова после технического переоснащения новым современным оборудованием.

В мероприятии приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, директор национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, глава села Сосново-Озерское Этигэл Дондоков, заместитель руководителя по социальным вопросам района Туяна Жалсабон, начальник МКУ «Отдел культуры АМО «Еравнинский район» Жаргалма Чернигова, замдиректора национального музея Татьяна Базарова и мастера ДПИ Еравнинского района. Также на открытии музея приняли участие учащиеся и администрация районных школ, а также творческие коллективы Еравнинского района.

Сосново-Озерский музей Сампилова участвовал в национальном проекте «Культура», благодаря нему предоставлена уникальная возможность приобрести новое современное оборудование. Музей обеспечен новейшей мультимедийной и музыкальной аппаратурой. Особый интерес у детей вызывают интерактивные пол и песочница. Это большое вложение в развитие культурных ценностей детей, а для посетителей старшего поколения возможность познакомиться с достижениями современной науки.

Техническое оснащение музея в 2023 году позволило вывести учреждение на новый, более качественный уровень всех видов музейной деятельности. За 2022 год выставки и мероприятия музея посетило более 3000 человек, за 10 месяцев 2023 года более 6000 посетителей.

МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц.С. Сампилова» выражает благодарность министерству культуры Бурятия, национальному музею Бурятия за помощь в подготовке документации, заявки для участия в данном проекте.  А также всем участникам за сотрудничество, поддержку и помощь в проведении мероприятия.

Приглашаем всех желающих посетить Сосново-Озерский музей Сампилова!