Персональная выставка Даши Намдакова

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Художественном музее имени Ц. Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки Даши Намдакова «Дорога домой. Искусство Даши Намдакова».

На открытии выставки присутствовал сам художник, его семья, почетные лица республики и многие другие. Церемония открытия встретила гостей музыкальным номером Даримы Цырендондоповой.

- Это выставка большого мастера, который получил признание не только мирового профессионального сообщества, но также постоянно получающий отклик в сердцах простых ценителей искусства. И, по моему мнению, порой важнее получать такой эмоциональный ответ. Отдельные слова благодарности за то, что эта выставка стала возможна именно в столетие республики, своеобразный подарок всем горожанам и жителям Бурятии. С учетом сроков экспонирования (до конца февраля 2024 года), у людей будет возможность посетить данную выставку и насладиться искусством», - сказал первый заместитель председателя Правительства республики Всеволод Мухин.

- Сегодня в очередной раз удивляет наш знаменитый земляк, Даши Намдаков. Он открывает выставку «Дорога домой». Я думаю, эта выставка найдет отклик у всех жителей и гостей республики. Сегодня не только в России, но и во всем мире его искусство почитаемо. Мы очень рады, что в наше время есть такой человек, - отметил в приветственной речи заместитель председателя Народного Хурала Баир Гармаев.

Напомним, данный проект организован национальным музеем Бурятии, фондом содействия развитию культуры и искусства имени Дашинимы Намдакова при поддержке министерства культуры Бурятия к 100-летию образования Республики Бурятия. Министр культуры Соелма Дагаева, говоря о Даши Намдакове, подчеркивает, что он один из ярких представителей современного искусства России. Творчество мастера отражает процесс взаимодействия академической школы и авторского стиля, декоративного, символического и реалистического направлений, это метод синкретизма в стремлении передать опыт взаимодействия мировых изобразительных школ.

Директор музея Татьяна Бороноева в своей речи, отметила, что с 2009 года, с открытия одной из первых персональных выставок Даши Намдакова, творческое сотрудничество музея с Арт-фондом и с самим мастером на протяжении стольких лет остается такой же крепкой.

- Нам очень приятно быть частью некоторых ваших проектов, для нас это очень важно. Мы до сих пор вспоминаем проект 2013 года, посвященный скульптору Геннадию Васильеву, на котором мы показали великий рассвет скульптуры Бурятии. Даши корнями выходит из народного творчества. Вся его семья, как мы знаем прекрасно, создают для зрителей великое искусство. Название нынешнего проекта создалось само, оторвалось от названия работы. Вы сможете через экспонаты, представленные на этой выставке, увидеть путь, который Даши прошел в разные периоды своего творчества, - отметила директор Национального музея Бурятия Татьяна Бороноева.

В торжественной обстановке был передан приветственный адрес Татьяне Бороноевой и Даши Намдакову с поздравлением торжественного открытия персональной выставки "Дорога домой".

- Многогранный мастер, высокий профессионал, Намдаков нашел свой путь освоения, осмысления и выражения в своем современном творчестве духовного наследия Буддизма, гармонии бурятской религиозной культуры, различный пластов бесценного художественного национального наследия Бурятии, - передал Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

В своей приветственной речи Даши Намдаков поблагодарил зрителей и также отметил важный проект своей семьи - коллекцию авторских кукол семьи Намдаковых, благодаря которому братья и сестры мастера смогли вернуться в семейное дело, ведь каждый из них, по словам Даши Намдакова, вырос художником.

- Я даже не думал, что выставка будет называться как работа из моего раннего творчества. Когда ты молод, ты агрессивен, пассионарен, тебе надо завоевать мир. А сейчас возможно те проекты, которые происходят и которые мы затеваем, как например «Тужи» и «Амар» на Байкале, и есть моя «дорога домой». Хочется сделать больше, чем просто камерное искусство, чтобы люди понимали высокий уровень наших традиций.

Также Даши Намдаков отметил символичность начала своей персональной выставки с недавней премьерой национальной оперы «Эреэхэн», поздравив композитора Баира Дондокова. По его словам, премьера оперы на бурятском языке является грандиозным событием в мире культуры Бурятии.

После торжественной части гости музея смогли прослушать экскурсию искусствоведа Надежды Комаровой. В зале выставки для гостей и зрителей прозвучал отрывок из оперы «Эреэхэн» от артистов Бурятского оперного театра Батчимэг Самбуу и Жамсо Бамбагаева.

Выставка «Дорога домой» посвящена творческому поиску скульптора, в котором зритель видит долгий путь мастера, отраженного в художественных образах. Широко показаны в ретроспекции станковые произведения, датируемые от 2000 г., как «Воспоминание о будущем», «Богатая невеста» - до последних лет – «Энергия», «Начало» и др. Многие из данных произведений автора хранятся в частных галереях и музейных фондах разных стран.

Персональная выставка Даши Намдакова в залах национального музея Бурятии, представляющая ретроспективный показ произведений разных видов и жанров, создает картину новых интересных областей художественного творчества, убеждает нас в необходимости знаний культуры своей родины, ее традиций, являющихся источником и вдохновением для поиска.

Приглашаем жителей и гостей Бурятии посетить долгожданную выставку знаменитого скульптора Даши Намдакова в Художественном музее Сампилова с 24 ноября!

Сроки экспонирования: с 24 ноября до 17 марта 2024 года.

Справки по тел. 21-43-93, 21-44-88.

Выставка является коммерческой.

Стоимость входных билетов:

• Взрослые - 350 руб.
  • Пенсионеры - 280 руб.
  • Школьники, студенты - 175 руб.

Экскурсия - 400 руб. (Строго по записи)

Заявки на экскурсии по тел.: 21-43-93.