Сотрудники Национального музея Бурятии приняли участие в форуме «Полет Чайного листка…»

3 сентября 2022 года сотрудники Национального музея Республики Бурятия приняли участие в ярком туристическом событии - форуме "Полет Чайного листка: Удунга - путь к Байкалу". Местом проведения форума стало с. Селендума МО «Селенгинский район» РБ.

Событие было организовано и проведено при поддержке Министерства туризма Республики Бурятия и было посвящено презентации нового культурно-исторического и туристического маршрута – Удунгинского купеческого тракта — единственного в 19 веке кратчайшего пути торговых караванов вдоль реки Селенга, далее через величественный Хамар-Дабан к озеру Байкал. Тракт проходил через современное село Селендума, основанное в 1808 г., название которого местные жители связывают с учреждением Селенгинской Степной Думы.

Программа мероприятия была очень насыщенной: открытие музейного комплекса «Усадьба казака», состязания «Казачий сполох", гости и участники форума полакомились традиционными угощениями казачьей кухни, приняли участие в народных гуляниях, водили хороводы и выбирали товары на ярмарке.

На открытии музейного комплекса «Усадьба казака», от имени и по поручению администрации ГАУК «Национальный музей РБ» Министерства культуры Республики Бурятия, сотрудники музея – заведующая сектором по работе с муниципальными ичастными музеями Гуруева А.Ч.  и хранитель коллекции «Этнография» Левитина Л.Ф.   вручили подарок – картину «Вальс на берегах Селенги». Автором живописного полотна является талантливая художница, реставратор музея Рабжаева Виктория Феликсовна.

В музее "Усадьбе казака" экспонируются предметы казачьего быта: мебель, орудия труда, части сбруи, реконструированные костюмы. В юрте была развернута выставка по истории первого торгового пути, положенного вдоль реки Селенга летом 1674 года в границах Селенгинского острога (основан в 1665 году, одновременно с Удинским). На выставке были представлены артефакты из частной коллекции Александра Леонидовича Усова, жителя Селенгинского района. Уникальные предметы были найдены на Удунгинском купеческом тракте, основанном   кяхтинскими купцами в 1878 г. Названный в честь речушки Удунга общей протяженностью в 200 верст (чуть более 213 км) этот участок тракта был кратчайшим путем от Кяхты к Байкалу. Одним из редких экспонатов музея –усадьбы является подкова мула, эти животные наряду с верблюдами и лошадьми везли товары купцов.

В рамках форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве и продвижении туристических маршрутов Селенгинского района между АМО «Селенгинский район» РБ и 11 ведущими туроператорами Бурятии, что позволит принимать организованные группы туристов и проводить "живые уроки истории" по истории Великого чайного пути для жителей нашей республики и всей страны.

В завершении первого дня мероприятия (во второй день было запланировано совершить сплав по реке Селенга) сотрудники музея совершили трекинг по туристической тропе - реконструированному Удунгинскому купеческому тракту, на всей протяженности которого возведены стилизованные ворота, смотровые площадки и зоны для отдыха. Проводником и экскурсоводом был потомственный казак, краевед, житель села Селендума Лазарев Михаил Васильевич, один из инициаторов возрождения данного маршрута.

Национальный музей Республики Бурятии, Министерство культуры Республики Бурятия с Селенгинским районом связывают давние проекты – это и фестиваль пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу», проведение «Декабристского бала» и др. Желаем району и С.Д. Гармаеву процветания, благополучия и успешных совместных проектов!