Сотрудники республиканских музеев встретились на семинаре в Национальном музее Бурятии

6 октября 2022 г. в Национальном музее Республики Бурятия состоялся научно-практический семинар на тему: "Опыт применения интерпретации культурного и природного наследия в культурно-образовательной деятельности Пермских музеев".

Семинар проходил в онлайн и оффлайн режиме. Дистанционная встреча состоялась 29 сентября, когда участниками стали сотрудники из отдаленных районов музеев Бурятии.  На семинаре, который проходил в естесственно-научном центре музея (Музей природы Бурятии), в активном формате сотрудники обсуждали опыт применения интерпретации в музейной среде. Для примера был взят опыт работы пермских музеев, где проходила стажировку хранитель музея Жундуева Б.А.

Докладчиками семинара стали Платицына Татьяна Владимировна, кандидат культурологии, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации БГУ, член Сибирской Ассоциации интерпретации и Жундуева Баирма Александровна, заведующий сектором хранения естественно-научной коллекции ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия».

Докладчики раскрыли путь посетителя в музей, разобрав его по шагам, используя хорошие примеры в деятельности Пермского краеведческого музея и его филиалов: Музея пермских древностей, Архитектурно-этнографического музея "Хохловка", Дом-музея Василия Каменского, Детского музейного центра, Осинского краеведческого музея, а также Пермской художественной галерее.

В семинаре приняли участие 30 музейных специалистов - сотрудники Байкальского заповедника, Заповедного Подлеморья, Геологического института СО РАН, Национального музея Бурятии, Этнографического музея народов Забайкалья, Музея истории города Улан-Удэ, Музея БНЦ СО РАН, Музея Корсаково, школьных музеев г. Улан-Удэ, зоологического музея БГСХА, а также студенты кафедры туризма БГУ.

Слушатели семинара активно комментировали примеры деятельности Пермских музеев, делились своим опытом взаимодействия с посетителями и в конце пожелали, чтобы музей и члены САИ в дальнейшем почаще проводили познавательные семинары.