Студенты из Якутии прошли практику в национальном музее Бурятии

В ноябре на базе национального музея Бурятии проходили практику студенты из Арктического института культуры и искусства республики Саха (Якутия). Учащиеся София, Светлана, Туйаара, Александра и Игнат - будущие музееведы!

За время прохождения практики студенты прошлись по всем выставкам филиалов национального музея, узнавали новое от реставраторов, хранителей фондов и сотрудников административного отдела нацмузея Бурятии.

Сожилма Анчирова провела автобусно-пешую экскурсию в Новоселенгинский музей декабристов, с посещением скалы Англичанки и мемориала декабристов. Также ребята самостоятельно посетили этнографический музей, где их встретили наши коллеги и рассказали о специфике их работы.

Практиканты успели поучаствовать во всероссийской акции «Ночь искусств», проводимого при поддержке минкультуры Бурятии и министра культуры Соелмы Дагаевой на базе национального музея в День народного единства. Большое спасибо за помощь в организации, ребята!

Несмотря на столь насыщенную программу, в выходной день практиканты отправились центр российского буддизма - Иволгинский дацан, где ребята рассмотрели необычную храмовую архитектуру, поклонились Хамбо-ламе Итигэлову и наполнились энергией.

От лица национального музея Бурятии желаем будущим музейным специалистам успехов! И ждем вас снова!

Поверьте, работа в музее очень интересная!