В музее прошел «Диктант Победы»

В минувшие выходные, 3 сентября по всей стране прошел международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы». В 2022 году акция прошла в четвертый раз. Она призвана не только проверить знания участников, но и сплотить граждан РФ вокруг важнейших исторических событий.

Впервые акцию «Диктант Победы» провели в 2019 году. Тогда его проводили 7 мая в преддверии Дня Победы, в акции приняли участие свыше 100 тыс. человек. После этого событие стало ежегодным.

В этом году Национальный музей Бурятии стал одной из площадок проведения данного диктанта.

Перед началом диктанта с приветственным словом выступили организаторы мероприятия, с видеообращением выступил российский государственный, политический и военный деятель Сергей Нарышкин и члены долговременной экспедиции МКС в составе космонавтов "Роскосмоса" Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

«Участвую впервые, очень интересен формат мероприятия. В музее интересная атмосфера, плюс именно эта выставка («Хронограф Бурятии») подходит по тематике. Ну, и проверить себя захотелось.» - поделилась участница диктанта Любовь Бадмажаповна.

На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растёт: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн участников.