В Национальном музее отметили День воссоединения Крыма с Россией

18 и 19 марта в Национальном музее Республики Бурятия проходили мероприятия,  приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошла лекция об истории иконы «Печерской Богоматерь» Селенгинского полка. Научный сотрудник музея Буда Ангархаев рассказал об истории Крымской войны и  о походах Селенгинского пехотного полка. Также на лекции был показан мультимедийный ролик «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» (ролик предоставлен «Музей-панорама «Бородинская битва»» г. Москва).

19 марта научный сотрудник Дмитрий Фролов рассказал на лекции об истории Крыма с древнейших времен до настоящего времени.

В  Художественном музее им Ц. С. Сампилова для студентов ВСГИК было проведено интерактивное занятие.  Урок был посвящен жизни и творчеству великого российского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.
Студенты посмотрели два фильма из медиатеки Виртуального филиала Русского государственного музея – «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» и «Айвазовский романтический мастер». После сеансов состоялось обсуждение просмотренных видеоматериалов, по итогу которого был проведен квест на знания биографии и творчества великого художника-мариниста.

18 и 19 марта на выставке «Таежная, озерная, степная…» Музея природы Бурятии проходили сеансы фильма «Крым. Путь домой».