В Улан-Удэ во второй раз открылась выставка Зои Голетц

27 июля в зале Галереи Льва Бардамова состоялось открытие персональной выставки художницы Зои Голетц. На торжественном открытии присутствовали министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, друзья и родственники Зои Голетц.

«Я очень рада, что вы вновь приезжаете, вновь радуете земляков своим творчеством. Наш Национальный музей Бурятии открывает выставки не только художников, которые проживают в Бурятии, но и предоставляет площадки для художников из других регионов России. Мы всегда рады художникам, которые сейчас живут и творят за границей. Потому что у искусства нет границ! Наша Зоя, человек, который родился в Баргузине, впитала в себя всю красоту природы и культуры Бурятии. Училась в Колледже искусств, получила классическое образование и сейчас, в Германии, она очень востребована, ее картины покупают, ею интересуются. Основа, которую она получила в Бурятии служит для того, чтобы развиваться дальше, чтобы быть человеком мира, но при этом неся именно бурятскую культуру в массы» - выступила министр культуры Соёлма Дагаева.

Уроженка Бурятии, Зоя Голец, проживает в Германии уже более 16 лет. Многим жителям Бурятии ее творчество знакомо – у художницы популярная страница в социальной сети Instagram (@zoyakunst), а в прошлом году в Художественном музее им Ц.С. Сампилова с большим успехом прошла ее первая персональная выставка на родине. Сейчас она живет в г. Йена (Германия), работает в школе преподавателем рисования и керамики с 1 по 13 классы. Параллельно работает в Народном институте доцентом, преподает графику и живопись. В свободное время выполняет работы на заказ, участвует в выставках.

Творчество Зои Голетц отражает ее мировоззрение, соединяющее в себе традиционный уклад жизни бурят и европейскую современность. Девушка пишет в разных стилях, предпочитает портреты и пейзажи, абстрактные композиции. Работает разными материалами, но излюбленной краской остается акрил. Именно акриловыми красками были выполнены новые работы, написанные за последний год и которые Зоя Голетц представила на выставке.

Помимо выставки, художница приглашает всех на свои мастер-классы, которые состоятся 30,31 июля, 6,7 августа. Адрес: ул.Набережная ул., 14, корп. 2. Тел. 180-337.

Запись на мастер-класс в директ @zoyakunst

Возрастные ограничения 0+

Биографическая справка Зоя Голетц родилась в 1980 г. в с. Улюн, Республика Бурятия. С 1996 по 2000 гг. обучалась в Бурятском республиканском педагогическом колледже им. Хоца -Намсараева №1, на художественно-графическом отделении. В 2003-2006 гг. училась в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. В 2006 г. переехала в Германию. Проходила художественную практику по литью из бронзы в студии Regina Lange и по керамике в студии Magdalena Schimpf. С 2008 г. активно участвует в ежегодных региональных и международных выставках, проводила персональные выставки в Йене, Эрфуте, Берлине (Германия), Праге (Чехия) и Мадриде (Испания). С 2014 г. – член ассоциации художников земли Тюрингии.