В Художественном музее Сампилова прошел спецпоказ документального фильма с участием Даши Намдакова

В Художественном музее имени Сампилова при поддержке минкультуры Бурятии и министра культуры Соелмы Дагаевой прошел спецпоказ документального фильма «Отец Байкал».

В 2018 году Даши работает над монументально-ландшафтной скульптурой «Байгал-Бавай», или «Отец Байкал» (бронза; литье, патинирование; размеры: 7,6 х 6,8 м.). Проект создавался для ландшафта байкальского острова Ольхон.

Для установки скульптуры автор выбрал место на берегу с крутым склоном, на котором чудом сохранились лиственницы. На скальном основании стоит скульптура из бронзы, символизирующая Дерево. Крона его превратилась волей скульптора в «корону», в ветвях которой застряли окатыши байкальской гальки. Зритель в своем воображении видит всю историю жизни этого дерева, превратившегося в образ «Байкал-Бавай»: от ростка, пробившегося из береговой гальки, до векового засохшего ствола с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического предка, так похожего на старого Ольхонского шамана в ритуальном облачении с короной мифического предка. Его уменьшенную копию можно также увидеть на персональной выставке Даши Намдакова «Дорога домой», проходящей в Художественном музее Сампилова.

Режиссером документального фильма о Даши Намдакове стал молодой режиссер Марина Мария Мельник. Продюсером картины стал знаменитый кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Съемки проходили в Иркутске, Улан-Удэ, Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. Съемочная команда также побывала на острове Ольхон и в Укурике – родном селе Даши Намдакова в Забайкальском крае. В картину вошли уникальные семейные кадры, интервью с родителями мастера, комментарии одного из авторов идеи фильма – Виктора Бронштейна.