Ведущие солисты театра оперы и балета исполнят романсы на выставке «Серебряный век ювелиров России»

8 февраля В 17:30 в Национальном музее Республики Бурятия по адресу ул. Профсоюзная, д. 29 состоится концерт, приуроченный к закрытию выставки «Серебряный век ювелиров» из собрания Государственного исторического музея.
Экспозиция открылась в октябре 2021 г. Здесь представлены более 250 предметов ювелирного искусства России второй половины ХIХ и начала ХХ столетия — периода расцвета русской культуры, второго рождения национальной ювелирной школы и мирового признания отечественной ювелирной промышленности.
Среди этих удивительных экспонатов из особой кладовой Исторического музея — портсигар Великого князя Константина Константиновича Романова — блистательного представителя своего времени.
Константин Константинович был разносторонне развитым творческим человеком, музыкантом, пианистом, публично исполнял серьёзные сочинения, пробовал силы в композиции. Это был морской и гвардейский офицер, который командовал лейб-гвардии Преображенским полком, а также — активный государственный и общественный деятель, много сделавший на посту президента Императорской академии наук. А еще это был поэт, вошедший в историю русской поэзии, публиковавшийся под псевдонимом К.Р.
На стихи К.Р. написал шесть романсов другой выдающийся представитель века торжества русской классики, великий композитор, талантливый переводчик и литератор, мастер эпистолярного жанра Петр Ильич Чайковский.
Великому князю особенно понравился романс «Растворил я окно…», который прозвучит наряду с другими произведениями П.И. Чайковского, сочинениями М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, С.П. Рахманинова, К.П. Вильбоа в исполнении ведущих солистов оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В выставочном зале, среди настоящих сокровищ, поразивших современников на Всемирной выставке 1900 г. в Париже свежестью образов, новизной форм, богатством и красочностью орнаментации, слушатели смогут полностью погрузиться в атмосферу эпохи.
Идея проведения такого необычного концерта принадлежит трем замечательным людям: директору Национального музея Республики Бурятия, заслуженному деятелю искусств Бурятии Татьяне Анатольевне Бороноевой, художественному руководителю Бурятского театра оперы и балета, народному артисту Бурятии Владимиру Алексеевичу Рылову, концертмейстеру Бурятского театра оперы и балета, заслуженному артисту Бурятии Саяну Сергеевичу Манжигееву.

Для посетителей концерта будет проведена экскурсия по выставке «Серебряный век ювелиров России».

ВНИМАНИЕ! Количество билетов ограничено!

При посещении потребуется предъявить подтверждающий документ.
Несколько правил для посещения музея:
— Совершеннолетние посетители допускаются по QR-коду одного из трёх типов (по прохождению вакцинации, переболевшим или по отрицательному ПЦР-тесту) и по документам, удостоверяющим личность;
— Посетители, не достигшие возраста 18 лет, допускаются БЕЗ QR-кодов и ПЦР-тестов, но только при наличии средств индивидуальной защиты;
— Ношение масок на территории музея по-прежнему обязательно! Также при входе в музей сотрудники измеряют температуру;

Справки по тел.: 21-40-08